Смоленск принимает участие в конкурсе лучших проектов туристского кода центра города

С февраля 2022 года сотрудники городской администрации вместе с коллегами из регионального Департамента инвестразвития организовали работу для возможности подачи заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов туркода центра города, который проводит Ростуризм по линии нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Рабочая группа, в которую входят ведущие смоленские экскурсоводы, владельцы туристических фирм, общественные деятели, активисты, представители региональной и муниципальной власти, на проведенном воркшопе сформулировали концепцию развития территории и определили границы туристического центра города. Определение границ туристического центра — это одно из условий для участия в конкурсе.

8 июля, на основе подготовленного городской администрацией пакета документов, глава области Алексей Островский подписал заявку на участие нашего города в конкурсе субъектов РФ на осуществление господдержки региональных программ по проектированию туристского кода центра города. Заявку направили на рассмотрение в Ростуризм. К 12 июля заявки были поданы свыше 85 городами страны.

Если регион победит в этом конкурсе, то в 2023 году ему направят федеральные средства, чтобы была создана инфраструктура для туристов (расположение на улицах и скверах арт-объектов, малых архитектурных форм, установку турнавигации, информационных табличек на зданиях, организация подсветки фасадов зданий и объектов культуры и формирование комфортной рекреационной среды, приспособленной для лиц с ограниченными возможностями и так длаее).

Рассмотрит заявки комиссия при Ростуризме. Результаты будут объявлены в августе текущего года. К реализации проектов муниципалитеты приступят в 2023 году.

Фото: smoladmin.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также