Смоляне смогут услышать, как звучит виртуальный концертный зал

21 февраля Смоленская областная научная библиотека имени А.Т.Твардовского превратится в настоящий концертный зал.

В связи с юбилеем великого русского композитора Александра Сергеевича Даргомыжского здесь, в виртуальном концертном зале библиотеки, состоится показ оперы «Русалка».

Жители Смоленска, а также его гости смогут прийти сюда не только почитать книги, но и приобщиться к театру. Для этого организатором не нужно приглашать целую театральную трупу, все можно увидеть на большом экране и услышать с отличным звуком.

Время начала представления — 15:00.

Что представляет собой виртуальный концертный зал? Это вполне реальный, настоящий зал, в котором с помощью современного оборудования ведется трансляция лучших культурных событий. Благодаря его уникальным возможностям смоляне могут «побывать» на концертах выдающихся деятелей искусства, услышать музыку в исполнении кумиров миллионов, не покидая родного города или деревни.

В Смоленской области в рамках национального проекта «Культура» за последние 3 года открыты 9 таких виртуальных концертных залов — в библиотеке имени А.Т.Твардовского, Сафоновском ДК, ДШИ города Ярцево, ДШИ им. М.И Глинки города Ельни, Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки, Десногорской центральной библиотеки, Гагаринской ДМШ им. И.Д. Кобзона, ДШИ Дорогобужского района, Духовщинской ДМШ. На эти цели было потрачено почти 18 миллионов рублей. Еще 2 виртуальных концертных зала планируются открыть в нынешнем году в Руднянском ДК и ДМШ им. М.И. Глинки города Смоленска.

Фото: пресс-служба Губернатора Смоленской области

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также