Стала известна полная программа музейных мероприятий, посвященных 78-й годовщине освобождения Смоленщины

Государственный музей-заповедник подготовил для смолян и гостей города обширную культурно-развлекательную и познавательную программу мероприятий, посвященных 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

25 сентября с 11:00 до 15:00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (Дзержинского,-4 А) пройдет интерактивная программа «В памяти навсегда».

Гости смогут посетить историческую фотозону и увидеть выставку, посвященную 75-летию проведения Восточно-Прусской наступательной операции и штурма города-крепости Кёнигсберга (тематические экскурсии, показ документального фильма «Битва за Германию» из серии «Великая война», прослушивание озвученной диорамы «Кёнигсберг взят!» «Падение прусской цитадели»).

25 сентября в 12:00 и 14:00 в Историческом музее (Ленина-8) пройдет тематическая экскурсия, которая будет посвящена Дню города «Град велик и мног людьми…»: история возникновения города Смоленска». Гости посетят обзорные и тематические экскурсии по заявкам:

— «Древнейшая история Смоленской земли».
— «Град велик и мног людьми». Смоленская земля в составе Древнерусского государства IX–XIII веков.».
— «Смоленск осаждённая крепость». Смоленская земля в 1-й половине XIII – во второй половине XVII века.».
— «Смоленская губерния в XVIII веке».
— «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине».
— «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…». Выставка, посвященная смолянам – воинам-интернационалистам.
— «Хранить вечно». Выставка новых поступлений Смоленского музея- заповедника.

Художественная галерея (Коммунистическая-4).  Выставки:  «День рождения художника», Владимир Васильевич Ельчанинов, выставка одной картины в рамках проекта «Побеждая время. Реставрация четырех портретов из собрания Смоленского музея». Обзорные и тематические экскурсии по заявкам посетителей.

Музей скульптуры Конёнкова (Маяковского-7). Обзорная экскурсия по экспозиции музея «Жизнь длиною в век» и тематическая экскурсия для детей «Сказочный мир Коненкова». Показ мультфильмов. Также гости смогут увидеть фильмы о жизни и творчестве скульптора «Коненков в фокусе кино».

26 сентября в 14:00 состоятся воскресные мастер-классы по лепке из глины для детей и взрослых (по предварительной записи).

25 сентября в 12:00 в Музее «Смоленский лён» (Маршала Жукова, б/н, Никольская башня Смоленской крепостной стены) пройдет народный праздник «Подарки матушки Осени» для семейной и детской аудитории из цикла «Народный календарь». Сотрудники музея готовят также мастер-класс по изготовлению народной игрушки из лоскутка льняной ткани (по заявкам посетителей).

Историко-архитектурный комплекс «Теремок» (п. Флёново, Смоленский р-он) пройдут обзорные, тематические экскурсии и мероприятия по предварительным заявкам посетителей:

«Сельскохозяйственная школа княгини Тенишевой». Тематическая экскурсия.
«Художественное наследие Талашкино». Экскурсия о деятельности Тенишевой.
«Алексей Прокофьевич Зиновьев». Тематическая экскурсия о творчестве художников, работавших в Талашкине.
«Храм Святого Духа и его создатели». Тематическая экскурсия.
«Почувствуй себя кузнецом». Мастер-класс.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также