В Смоленске пройдёт IX Международный кинофестиваль «Евразия.DOC»

С 29 сентября по 1 октября в областном центре пройдут открытые показы 35 фильмов из 9 стран, а 3 октября победителей наградят в Минске

С 29 сентября по 1 октября Смоленск станет главной площадкой для IX Международного фестиваля стран СНГ «Евразия.DOC». Мероприятие соберет сотни кинематографистов и зрителей, которые в течение трех дней смогут насладиться открытыми кинопоказами, а затем лучшие работы будут отмечены на торжественной церемонии в Минске 3 октября. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Фестиваль «Евразия.DOC» традиционно проходит в Смоленске и Минске, подчеркивая общую историю, духовно-нравственные традиции и недавние испытания, выпавшие на долю народов России и Беларуси. Мероприятие, являющееся неотъемлемой частью культурной жизни Союзного государства, проводится при поддержке Министерства культуры России и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В этом году в программе фестиваля заявлено 35 фильмов от режиссеров из 9 стран. Кинематографисты представят работы, посвященные 80-летию Великой Победы, актуальным современным вызовам, социальным проблемам, а также сохранению традиций, культуры и личным историям людей на фоне исторических событий.

В рамках фестиваля будут работать две конкурсные программы: основная, где будут представлены профессиональные фильмы, и конкурс «Евразия.doc: 4 минуты», призванный поддержать начинающих авторов короткометражного кино.

«Показы пройдут в кинотеатрах, образовательных и культурных учреждениях города. Вход на все мероприятия фестиваля будет свободным. Подробная программа доступна на официальном сайте события», — отметил Анохин.

Фото: vk.com/anohin67

Напомним, ранее IX Фестиваль «Наша добрая Смоленщина» прошел в Темкино.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также