В Смоленске развернули самую большую Георгиевскую ленту в мире

Самая большая Георгиевская лента в мире прибыла из Москвы в Смоленск специально для того, чтобы стать частью масштабной акции. В честь Дня Георгия Победоносца, который отмечают 6 мая, и перед Днем Победы смоленские ветераны и активисты торжественно развернули и пронесли ленту к Кургану бессмертия в Реадовском парке.

Развернув ленту, которая в тысячу раз больше, чем те ленточки, которые мы привыкли видеть в петличках у ветеранов, смоляне побили мировой рекорд. Она составляет 300 метров в длину и семь метров в ширину, -сообщает ГТРК «Смоленск»

Это было очень впечатляющее зрелище. Развернутую ленту пронесли в сторону Кургана бессмертия.

2 последних года ее собирались привезти в Смоленск, но получилось только к этому дню. Полотно сшили на заказ по инициативе ветеранской организации «Боевое братство».

«Превосходит предыдущий рекорд Книги рекордов Гиннесса. Там лента была 200 метров длиной, практически на 100 метров меньше. Понимание у нас такое, что наша Победа — она грандиозна. И, конечно, Георгиевская лента должна быть такой же грандиозной, как победа наших предков над фашизмом. Георгиевская лента – часть ордена Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», — поделился Денис Корж, региональный руководитель движения «Волонтерская рота боевого братства».

«Георгиевская лента была частью ордена, который был учрежден 26 ноября 1769 года Екатериной II во время русско-турецкой войны при поощрении воинов за их отвагу», — рассказывает Александра Репина, активист движения «Волонтеры Победы», сотрудник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Участниками патриотической акции стали больше ста смолян.

«Нам очень приятно, когда вместе с ветеранами молодежь. Это наше будущее. Эта акция нужная, она объединяет всех людей: и молодежь, и старшее поколение. Здесь и дети, и ветераны войны, и дети войны, и представители нашей ветеранской областной организации», — говорит Владимир Седов, заместитель председателя областного совета ветеранов.

От одного конца огромной Георгиевской ленты к другому несколько раз разносилось громкое «Ура» в честь самой главной Победы нашей страны, которую мы отметим уже очень скоро.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также