В Смоленске в честь 222-летия Глинки прозвучала программа из шедевров русской классики

В день 222-летия со дня рождения Михаила Глинки в рамках Всероссийского фестиваля имени композитора состоялся концерт камерного ансамбля под управлением Юрия Башмета

В Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоялся знаковый концерт, ставший частью 68-го Всероссийского музыкального фестиваля имени Михаила Ивановича Глинки. На сцену с программой, посвящённой 222-летию со дня рождения великого композитора, вышел всемирно известный камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР и Героя Труда России Юрия Башмета.

Коллектив, созданный маэстро в 1986 году, имеет богатую историю международных триумфов. В 2008 году «Солисты Москвы» вошли в историю как первый российский камерный ансамбль, удостоенный престижной премии «Грэмми». В этот вечер смоленская публика услышала шедевры отечественной классики: произведения Михаила Глинки, Антона Рубинштейна, Сергея Рахманинова, Сергея Танеева, Александра Глазунова и Петра Чайковского.

С оркестром выступили приглашённые солисты: меццо-сопрано Анна Юркус, баритон Николай Землянских, а также инструменталисты — кларнетист Михаил Безносов, скрипачка Валерия Абрамова и виолончелистка Дарья Егорова.

Как отметил глава региона, их слаженная работа, яркая индивидуальность и полное взаимопонимание с дирижёром создали неповторимую атмосферу на сцене. О важности события для культурной жизни области рассказал губернатор Василий Анохин на своей странице в социальной сети ВКонтакте:

«Такие события подчёркивают богатство нашего культурного наследия. Благодарю Юрия Абрамовича и всех музыкантов за мастерство и настоящий праздник музыки, который они подарили жителям и гостям Смоленска!»

Фестиваль имени М.И. Глинки проходит в Смоленской области с 29 мая по 7 июня.

Фото: Пресс-служба Правительства Смоленской области

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также