В Смоленской области 19 учреждений культуры стали участниками проекта «Пушкинская карта»

В феврале 2022 года к проекту «Пушкинская карта» присоединились 8 муниципальных и частных кинотеатров и кинозалов в городах Смоленск, Рославль, Духовщина, Десногорск, Ярцево, поселках Озёрный и Стодолище. Всего участвуют в проекте уже 19 учреждений культуры Смоленской области.

«Пушкинская карта» — это проект по популяризации культурных мероприятий среди молодёжи. Его в 2021 году инициировал президент России Владимир Путин, и уже с 1 сентября проект начал работать. В рамках программы молодые люди получают специальную банковскую карту. Тогда на «Пушкинскую карту» для молодых россиян в возрасте от 14 до 22 лет государство положило по 3 000 рублей. С 1 января 2022 года сумма увеличилась до 5 000 рублей. Эти средства можно потратить на посещение российских театров, музеев, выставок и галерей. Лимит по карте обновляется раз в год — то есть 5 000 нужно потратить до конца 2022.

Как оформить?

Карту можно оформить в любое время в течение года после того, как исполнится 14 лет и появится паспорт, и до того момента, как вам исполнится 23 года.

Для получения виртуальной карты нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учётную запись в онлайн-банках или центрах обслуживания. Затем нужно скачать приложение «Госуслуги.Культура». Это можно сделать как в AppStore, так и в Google Play. Далее — подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счёт». Если нужна именно пластиковая карта «Мир», ее можно получить в любом отделении «Почта банка», предъявив паспорт и СНИЛС.

Куда пойти?

Проект позволяет посетить более 1500 организаций по всей стране. Воспользоваться «Пушкинской картой» в Смоленской области можно в следующих учреждениях культуры:

  • Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина;
  • Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита»;
  • Мемориальный комплекс «Катынь»;
  • Государственный музей «Смоленская крепость»;
  • Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова;
  • Смоленская областная филармония;
  • Культурно-выставочный центр имени Тенишевых;
  • Смоленский государственный музей-заповедник;
  • Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова;
  • Смоленский камерный театр и др.

С полным перечнем участников программы можно ознакомиться на сайте Культура.рф или в приложении «Госуслуги.Культура». Здесь же представлена афиша мероприятий, доступных для молодых россиян, владеющих картой. В 2022 году лимит по Пушкинской карте составляет 5000 ₽, до 2000 ₽ из которых можно потратить на билеты в кино на фильмы, включённые в программу.

Стоит отметить, что юные смоляне могут пользоваться картой не только в Смоленске. Оплатить билеты на культурные мероприятия можно в любом городе стране, если учреждения подключились к программе.

Как потратить средства?

Лимит денежных средств возобновляется с 1 января каждого года. Размер лимита на год устанавливает государство в правилах программы предоставления субсидий по «Пушкинской карте». Неиспользованный лимит за предыдущий год сохранится на карте и будет увеличен до суммы лимита, установленного на текущий год.

Все билеты, приобретённые в рамках программы, приходят на электронную почту покупателя и являются именными. То есть не получится купить билет человеку, который не является владельцем карты и не попадает под условия программы.

Для прохода на мероприятие по «Пушкинской программе» при себе необходимо иметь паспорт, билет на мероприятие в бумажном или электронном виде, а также мобильное устройство с установленным приложением «Госуслуги Культура». В ближайшее время планируется дополнить сервис QR-кодами, с помощью которых можно проверить собственника.

Кроме того, стоит знать ещё о некоторых ограничениях по условиям программы. Во-первых, самостоятельно пополнить баланс карты нельзя — средства на нее зачисляются государством один раз в год. Во-вторых, пока отсутствует возможность оплатить билет частично Пушкинской картой и частично своими деньгами. То есть если на вашем счёту осталось всего 300 рублей, а билет стоит 500, приобрести его по программе не получится. Однако, если подобные запросы будут поступать, организаторы проекта рассмотрят и такой вариант.

При желании билет можно будет вернуть, в таком случае карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку.

Как оплачивать?

Для начала нужно выбрать мероприятие, которое вы хотите посетить. Если данная организация присоединилась к федеральному проекту, есть несколько вариантов приобрести билеты: онлайн и на кассе. Для того, чтобы расплатиться через интернет, можно воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Культура» или официальным порталом программы. Кроме того, при покупке билетов через сайты организаций зачастую доступна функция оплаты «Пушкинской картой».

При этом стоит понимать, что снять деньги с «Пушкинской карты» нельзя. Доступна только безналичная оплата в приложении, на сайте или в кассе музея. Перевести деньги, пополнить счет или получить на карту пособия также не получится — она предназначена строго для одной цели.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также