Здесь «куют» аграриев для Смоленщины и не только

Для проведения массового и зрелищного конкурса «Лучший пахарь-2020»  СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж» выделил большой участок поля. Подготовил трассу для гонок на мотоблоках, предоставил технику для конкурса, организовал торговлю ароматной выпечкой. Но самое интересное: именно «Козловка» по праву считается кузницей кадров для смоленского аграрного сектора.

История этого уникального учебного заведения начиналась еще в ноябре 1943 года. Всего в 20 километрах от линии фронта в Рославльском районе была открыта школа механизации сельского хозяйства, готовившая трактористов для возрождающегося на освобожденной земле сельского хозяйства. Сейчас, глядя на обширную ухоженную территорию колледжа, общей площадью более 1000 гектаров (ферма с поголовьем 50 голов, пахотные земли), заходя в прекрасно оборудованные классы и мастерские в четырех учебных корпусах, в просторный общественно-бытовой комплекс, трудно поверить, что некогда здесь проводили занятия и жили в шлакоблочных и глинобитных бараках, построенных пленными немцами.
Сегодня Козловский многопрофильный аграрный колледж (статус получен в 2015 году) ведет подготовку по 7 специальностям и 4 рабочим профессиям для сельского хозяйства и сферы общественного питания. У молодых людей (а среди них не только смоляне, но и жители соседней Брянской области) интерес вызывают  профессиональные компетенции, связанные с механизацией сельского хозяйства. Востребованы и такие направления, как технология продукции общественного питания, профессия повар, кондитер. Совместно с филиалами колледжа, Учебными центрами профессиональных компетенций  (УЦПК) в городах Починок и Ельня, перечень специальностей и профессий значительно расширен.
В 2018 году Распоряжением Администрации Смоленской области создан агропромышленный образовательно-производственный кластер Смоленской области, целью которого является подготовка квалифицированных кадров, соответствующих требованиям рынка труда, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов Ворлдскиллс, готовых к постоянному профессиональному росту и профессиональной мобильности. Кластер возглавляет начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Царев Александр Анатольевич.
Смоленская область, Рославльский район, д. Козловка, улица Мира, дом 62
8(48134) 5-88-48 – директор Терехов Геннадий Викторович
8(48134) 5-88-68 — приемная, 8(48134) 5-90-88 — бухгалтерия
8(48134) 5-90-88       kcxtehnikym@mail.ru
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также