В Смоленской области началась приемка капиталоемких объектов дорожного нацпроекта

В регионе завершается ремонт крупных объектов. Работы выполняются в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Первым из капиталоемких объектов нацпроекта-2022 года в части региональных дорог стал участок автодороги Смоленск-Вязьма (участок Старой Смоленской дороги) протяженностью 13,8 км (км 52+037 – км 65+874) в Кардымовском и Дорогобужском районах. Его стоимость превысила 253,6 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на объекте выполнили работы по фрезерованию, устройству выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, укреплению обочин, замене средств обустройства автодороги.

Благодаря выполненному в предыдущие годы ремонту других участков автодороги Смоленск-Вязьма путь от Кардымово до Дорогобужа отремонтирован практически в полном объеме.

Второй капиталоемкий объект 2022 года – участок протяженностью 24,2 км (км 12+750 – км 14+640, км 17+958 – км 40+270) автодороги Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново в Рославльском районе. Стоимость работ – более 329 млн рублей. В настоящее время работы по ремонту вышли на финишную прямую. Дорога соединяет четыре района Смоленщины, ремонт ее участков в рамках нацпроекта ведется ежегодно.

Самый дорогой объект 2022 года — участок протяженностью 24,8 км (км 12+000 – км 36+820) автодороги «Беларусь» Москва – граница с Республикой Белоруссия» — Хмелита – Холм-Жирковский – Яковлево в Вяземском районе. Его стоимость – более 399,6 млн рублей.

Работы на объекте находятся в завершающей стадии. Дорога ведет от трассы М1 «Беларусь» в районе Вязьмы в сторону поселка Холм-Жирковский и далее до Яковлево в Ярцевском районе, соединяя сразу три муниципалитета Смоленской области.

Всего в 2022 году в Смоленской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполняется ремонт 27 участков региональных и межмуниципальных дорог общей протяженностью более 260 км.

Фото: пресс-служба Губернатора Смоленской области

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также