Штрафы для россиян, устроивших пожары в лесах, выросли в десять раз

В России с восьмого июня ужесточили административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах: штрафы для граждан в среднем увеличились в десять раз, а максимальное взыскание для чиновников, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — вдвое.

Президент России Владимир Путин 28 мая подписал федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Поправки коснулись статей «Нарушение требований пожарной безопасности» и «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».
«Федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов», — рассказали  в пресс-службе МЧС России.
В частности, выросли штрафы за выжигание сухой травы, хвороста и лесной подстилки, в том числе на участках, не отделенных противопожарной полосой от деревьев:
  • гражданам грозит взыскание 30-40 тысяч рублей вместо прежних трех-четырех тысяч;

  • должностным лицам — 30-50 тысяч вместо прежних 15-20 тысяч;

  • юридическим лицам — 300-500 тысяч вместо 150-250 тысяч рублей.

При этом максимальный штраф для юрлиц составит два миллиона рублей. Он грозит за нарушение правил пожарной безопасности, которые повлекли возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или его гибель.
Основной причиной возгораний служит деятельность человека, связанная с выжиганием сухой растительности, нарушением требований пожарной безопасности и неосторожным обращением с огнем, в том числе в лесах. Всего с марта этого года за нарушение требований пожарной безопасности оштрафовали около 11 тысяч физических и юридических лиц.
По мнению ведомства, повышение штрафов побудит россиян более ответственно относится к требованиям безопасности и предотвратит возникновение пожаров. Все это позволит минимизировать ущерб от огня.
фото: яндекс
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также