В Сафоновском и Смоленском районах появятся мусоросортировочные комплексы

По поручению Губернатора Алексея Островского прорабатываются инвестиционные проекты по строительству объектов обращения с твердыми коммунальными отходами в Смоленской области. В рамках данной работы состоялась встреча профильного заместителя главы регионы Юрия Пучкова с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым

Отметим, что реализация инвестпроектов на территории региона возможна на основе концессионных соглашений, общая стоимость которых оценивается в 2,2 млрд рублей. Планируется, что на эти средства мусороперерабатывающие комплексы построят в Сафоновском и Смоленском районах.

Что касается мощности объекта, планируемого к строительству в Сафоновском районе, то она составляет 80 тысяч тонн в год. В Смоленском районе, включая участок компостирования и объект размещения – 160 тысяч тонн в год.

Перспективные объекты могут быть введены в эксплуатацию в период 2023-2024 годов.

Важно отметить, что Российский экологический оператор может обеспечить финансирование до 95% от необходимого объема инвестиций путем предоставления льготного долгосрочного займа концессионеру за счет средств, полученных от размещения облигаций публично-правовой компании.

В целях реализации проектов между Администрацией Смоленской области и Российским экологическим оператором в ближайшее время будет подписана дорожная карта.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также