Стать банкротом на Смоленщине теперь проще

Финансово сложный «коронавирусный» год ухудшил ситуацию тех смолян, кто и ранее был на плохом счету у кредиторов. Все чаще на консультациях у юристов можно услышать: «Рекомендуем вам пройти процедуру банкротства». Далеко не каждый решается пройти через эту сложную процедуру, требующую затрат и времени, да и само слово звучит пугающе. Тем не менее, для всех проблемных заемщиков – хорошая новость…

Федеральный закон от 31.07.2020 № 289-ФЗ внес изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)», – сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области. В  частности, параграфом 5 дополнена гл. X «Банкротство гражданина».
Новая редакция предоставляет гражданам возможность провести процедуру банкротства во внесудебном порядке. «Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которы не наступил, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или пребывания», – разъясняет начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Смоленской области Е.А.Васина.
Форма заявления утверждена приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 № 497 и размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru. Она предусматривает указание гражданином факта регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в настоящий момент или ранее. Если он был исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей менее чем за один год до подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, ст. 216 Закона о банкротстве предусмотрены последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом по завершении процедуры внесудебного банкротства.
Параграфами 1.1, 4 главы X закона о банкротстве законодатель предусмотрел и специальные правила для признания должника, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, банкротом.
Следует иметь в виду, что действующей редакцией Закона о банкротстве на МФЦ не возложена обязанность по проверке у должника наличия либо отсутствия статуса индивидуального предпринимателя. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры банкротства в ЕФРСБ вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением сумм, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Это же правило действует в отношении неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по обязательствам гражданина. Процедура внесудебного банкротства гражданина проводится без участия финансового управляющего и с минимальным пакетом документов, а завершается по истечении шести месяцев, после чего гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, но только указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Не допускается также освобождение гражданина от обязательств в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 4, абзацем первым пункта 5 и пунктом 6 статьи 213.28 Федерального закона.
1 декабря – срок уплаты налогов для физических лиц
Сотрудники региональных налоговых органов напоминают: срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истекает 1 декабря 2020 года. Без временных потерь пройти кампанию поможет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на портале www.nalog.ru. Электронный сервис ФНС России поможет представить заявление на льготу, получить сводное налоговое уведомление, сообщить об отсутствующих объектах налогообложения либо о некорректных характеристиках существующих, внести платеж.
Накануне массовой рассылки уведомлений начальник отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области В.А.Гладков разъясняет: льготы по уплате имущественных налогов носят заявительный характер. «Если налог начислен без учета льготы, следует обратиться в налоговый орган с заявлением о ее представлении и приложить копии подтверждающих документов (удостоверений, справок и т.д.), — говорит Владимир Андреевич. – Однако и в случае, если в налоговом уведомлении отсутствуют сведения об имеющихся объектах обложения имущественными налогами, следует обратиться в налоговый орган для постановки такого объекта на налоговый учет».

Напомним, с 2019 года Смоленская область перешла на расчет налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, в связи с чем, в отношении объектов налогообложения, введенных в эксплуатацию с 01.03.2013 года, налог за 2019 год будет начислен впервые.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также