В стране предложили ввести минимальную почасовую оплату труда

При подготовке Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021-2023 годы в планах обсудить введение понятия минимального размера часовой ставки оплаты труда, пишут «Известия» со ссылкой на текст документа.

Как рассказали изданию в Федерации независимых профсоюзов, инициатива поступила от кабмина. В Минтруде рассказали, что ведомство готово к диалогу по этому вопросу, и подчеркнули, что новое понятие должно дополнять МРОТ и не снижать гарантии, установленные работникам.
Сейчас проект соглашения обсуждается. Его планируют подготовить до конца следующего месяца. Инициаторы обсуждения предполагают, что новый документ позволит определить основные направления деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Напомним, ранее в ФНПР предложили разделить понятия «удаленной» и «дистанционной» работы, причем для первой даже выделить отдельную главу ТК. Федерация предлагает определять «удаленку» как «временное выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне стационарного рабочего места».
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также