Хроника Первомая

Как в разные годы в Смоленской области отмечали Праздник Весны и Труда. 

Начало мая — это не только День Победы с его праздничными мероприятиями, парадом и чествованием ветеранов. Череду майских торжеств в календаре открывает праздник Весны и Труда, который за последнее столетие успел не только несколько раз сменить официальное название, но и для многих граждан — потерять своё первоначальное значение.

Листая подшивки старых газет, можно узнать, как проходили первомайские торжества в Смоленской области более полувека назад и каким Первомай был в победный 1945 год. Страница за страницей перед нами разворачивается история одного праздника, который проходит строем шумной демонстрации сквозь десятилетия советской и российской истории.

Первое, что нужно знать о празднике трудящихся — со всеми трансформациями и сменами названий его история в целом насчитывает вот уже более ста лет! А сам праздник практически с момента своего «появления на свет» приобрёл международный статус. Уже сама дата — 1 мая — была выбрана вовсе не случайно. Именно в первый майский день 1886 года в Чикаго началась забастовка рабочих, среди основных требований которых фигурировал привычный для современных сотрудников восьмичасовой рабочий день.

Прошло несколько лет, прежде чем состоявшийся в Париже в 1889 году конгресс второго по счёту Интернационала принял решение — новому празднику быть! Так на свет появился Всемирный день солидарности трудящихся (или День солидарности рабочих всего мира).

1 мая 1945 года

В годы войны Первомай в России по вполне понятным причинам не отмечали. Однако в 1945 году в стране царила атмосфера радостного предвкушения грядущей победы, а потому и 1 мая встречали уже в совсем ином настроении. «Весна победы» — именно такие заголовки можно увидеть на страницах первомайского номера газеты «Рабочий путь» за 1945 год. 

«Четвёртый раз мы встречаем великий праздник 1 мая в обстановке войны. Эти четыре даты стоят, как верстовые столбы на военном пути, пройденном нашим народом. Огромный путь, тяжёлые испытания, великие победы!

Смолянин! Вспомни 1 Мая 1942 года. Чёрная ночь немецкой оккупации окутывала твой город. Советские люди в этом мраке отмечали свой праздник украдкой...Шло время, наступило 1 мая 1943 года. По-прежнему ходили по улицам Смоленска наглые оккупанты, но все уже знали, что был Сталинград, был день общегерманского траура  по армиям фельдмаршала Паулюса…Май 1944 гола был праздником освобождения. Сколько волнующих встреч состоялось к тому времени, сколько вырвалось вздохов облегчения…Четвёртый май, май 1945 года, пришёл в громе победных салютов…»

На территории тогда ещё Российской империи отмечаемый 1 мая праздник долгое время не имел официального статуса. Хотя традиция проводить в этот день митинги и демонстрации, а также так называемые маёвки (коллективные выезды за город, которые организовывали охваченные революционными настроениями рабочие) уже существовали.

Первое открытое торжество в честь праздника солидарности трудящихся состоялось в 1917 году, а год спустя он уже был закреплён в праздничном календаре официально.

1 мая 1950 года

О чём в этом году пишут газеты, посвящённые первомайским торжествам? В центре внимания — парад и демонстрация на Красной площади в столице, трудовые достижения местных предприятий, традиции и праздничная программа в других странах (ведь мы помним, что Первомай — праздник международный) и, конечно, хроники праздника на улицах Смоленска и Смоленской области.

«Настало утро Первомая. Солнце засияло в безоблачном небе над нашим родным Смоленском — городом большой славы. Оно улыбалось, заглядывая в окна домов, играя яркими бликами на стёклах. Просыпались люди, приветствовали солнце и шли на улицы. Везде был праздник… На Октябрьской улице, где должны пройти колонны демонстрантов, особенно оживлённо…» (Рабочий путь от 4 мая 1950 г.)

Несколько раз за всё время своего существования праздник менял название. Сначала он был известен как День Интернационала, во второй половине XX века превратился в День международной солидарности трудящихся. А в конце прошлого столетия, в 1992 году, 1 Мая получило своё нынешнее название и превратилось в Праздник Весны и Труда.

Первоначально россияне получили в честь праздника один нерабочий день —непосредственно 1 мая, однако вскоре количество выходных дней было решено увеличить вдвое и отдыхать гражданам разрешили ещё и 2 мая.

1 мая 1960 года

Так как 1 мая — это, прежде всего, праздник Труда и трудящихся, перечисление достижений и успехов местных предприятий — обязательный пункт праздничной повестки дня первомайских газет. В этом году смоляне отмечали и ещё одну знаменательную дату —90-летие со дня рождения Владимира Ленина, а потому Смоленск был празднично украшен ещё до Первомая. Как упоминается в праздничном номере газеты «Рабочий путь», на высшей точке города — на антенне телевышки — красовался красный стяг.

Один из самых трогательный первомайских материалов — это история двух юных смолян, Иры и Серёжи, которые появились на свет 1 мая: девочка — 1959 года, мальчик — 1957 года. «Мальчик успел уже кое-чему научиться, узнать, что такое коллектив, он воспитывается в детских яслях №7 горздравотдела, а девочка делает по жизни свои первые робкие шаги…»

Отмечать 1 мая было принято не только праздничными демонстрациями, шествиями и маёвками. В столице к этому празднику были приурочены ещё и военные парады, а с 1933 года — и парады воздушные. В Москве местом проведения главных праздничных мероприятий стала Красная площадь и другие центральные площадки столицы, в Смоленске — площадь Ленина.

1 мая 1970 года

 

«Накануне прошёл тёплый весенний дождь… Утро первого майского дня выдалось по-весеннему свежим, слегка туманным, но прозрачным и серебристо-голубым… Смоленск хорош в такую пору — ранний, но уже проснувшийся, тихий, но уже оглашающийся первыми звуками: где-то гармошка вздохнула, где-то коснулся пальцами струн гитарист, где-то вывел нетерпеливую музыкальную фразу рабочий духовой оркестр… В Смоленске, на площади Ленина, слышен голос Москвы…» (Рабочий путь от 2 мая 1970 года)

Одна за другой по центральной площади города проходят колонны участников праздничной демонстрации. Учителя и школьники, сотрудники смоленских предприятий, работники сельского хозяйства — праздник 1 мая был поистине всеобщим.

В 2023 году в честь праздника Весны и Труда смоляне получат трёхдневные выходные: с 29 апреля по 1 мая включительно.

1 мая 1980 года

«В этот день Смоленск, одетый в праздничный наряд, проснулся вместе с песнями. Раздольные и величавые, торжественные и лирические песни слышались на площадях и улицах . Колонны, колонны демонстрантов под кумачовыми стягами потянулись к центру города. Площадь имени В.И. Ленина выглядит особенно нарядной. Реют красные знамёна…» (Рабочий путь, №104, 2 мая 1980г.)

В том же номере — праздничные сводки из райцентров области. Гагарин — «… По традиции первомайскую демонстрацию открывают мотоциклисты городского комитета ДОСААФ, которые везут флаги пятнадцати республик…». Сафоново — «Торжественно и радостно отметили сафоновцы день Первомая. С лозунгами «Май, мир, труд» они пришли на площадь Ленина в многотысячных, ярко украшенных колоннах…». Десногорск — «Праздничное шествие в посёлке энергостроителей … открыли ветераны Великой Отечественной войны. На груди у них сияют ордена и медали, полученные в боях за Родину, награды за труд».

Напомним, в Смоленске обсудили праздничную программу ко Дню Победы

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также