Пушкин в городе

Что связывает знаменитого классика с древним городом Смоленском

Летом 1799 года, 6 июня, в одной из дворянских семей в столице появился на свет мальчик, которого назвали Александр. Как и практически все дети, он наверняка очень любил свой день рождения и каждый год ждал его с особым нетерпением. Но вряд ли даже он мог предположить, что несколько столетий спустя эта дата — 6 июня — будет отмечаться как праздник всероссийского масштаба. И даже назван он будет в честь своего самого известного именинника — Пушкинский день.

Сегодня день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина (а речь, как вы уже наверняка догадались, пойдёт именно о нём) отмечается ещё и как День русского языка. Последний, к слову, имеет не только общероссийский, но и международный статус. Подобное объединение двух праздников в один вовсе не случайно, ведь Александра Пушкина считают основоположником современного русского литературного языка. Но прежде всего Пушкин — это один из самых знаменитых российских классиков: практически каждый смолян наверняка сможет процитировать по памяти хотя бы несколько строк из его обширного творческого наследия.

Но, казалось бы, какое отношение знаменитый поэт имеет к Смоленску? Тем более что в самом городе Пушкин за свою жизнь ни разу не был. И всё же масштаб личности поэта настолько велик, что и на улицах нашего города он оставил свой след…

«Я помню чудное мгновенье…»

Пожалуй, самое известное упоминание личности великого поэта в контексте истории Смоленска связано с расположенным практически в самом центре города, на улице Дзержинского, одноимённым сквером. Найти его совсем не сложно: практически в центре небольшого, но уютного и тихого пространства установлен бюст Пушкина.

Возраст памятника уже достаточно солидный: его торжественное открытие состоялось практически полвека назад, в конце мая 1976 года. Бронзовый бюст, установленный на гранитном постаменте, был создан скульптором Е.Ф. Белашовой. Задумавшийся о чём-то поэт окружён не только высокими деревьями, но и фонтанами, вокруг которых так любят отдыхать смоляне. К слову, буквально несколько лет назад в сквере прошли масштабные работы по благоустройству: восстановили чащу фонтана, привели в порядок пешеходную зону и так далее.

К слову, у сквера имени А.С. Пушкина есть и другое название — «Пушкинский сад». А неофициально уже сами смоляне окрестили эту локацию парком Влюблённых. С ним даже связана особая примета: считается, что если первое свидание влюблённой пары пройдёт именно в этом сквере, то связывающие их чувства будут длиться бесконечно.

«Мы все учились понемногу…»

Однако именем знаменитого поэта в Смоленске назван не только сквер. В честь Пушкина получило своё имя и одно из учебных заведений города — средняя школа №26, расположенная на улице Николаева. Причём произошло это практически сразу после того, как школа была построена: здание школы возвели в 1936 году, причём в рекордно короткие сроки (на это ушло всего четыре месяца!), а уже в следующем 1937 году к её названию было официально добавлено « имени А.С.Пушкина». Можно сказать, что таким оригинальным способом руководство Западной области (именно так в то время называлась Смоленская область) высоко оценило ту колоссальную работу, которую школьный коллектив проделал в рамках подготовки к столетнему юбилею со дня гибели Александра Пушкина

В истории школы были разные, в том числе — очень трагичные страницы. С конца 1939 года по 1940 год вместо общеобразовательного учебного заведения в здании школы функционировало артиллерийское училище. А буквально через несколько дней после начала Великой Отечественной войны, в ночь с 28 на 29 июня 1941 года, во время бомбардировки Смоленска в школу попала зажигательная бомба, и здание сгорело.

«Второе рождение» школы произошло в 1945 году, причём в её восстановлении активное участие принимали и учителя, и ученики. В 1966 году в её название вернулось имя Александра Пушкина, а год спустя во дворе, прямо перед входом в учебное учреждение, был установлен бюст поэта работы известного смоленского скульптора Альберта Сергеева. Деньги на его создание собрали общими усилиями: свой вклад внесли не только родители и учителя, но и сами школьники, которые зарабатывали деньги на льне и сдаче макулатуры.

Проследить всю историю школы №26 от момента основания и до наших дней сегодня можно по стендам школьного музея. «Работа по обновлению нашего музея практически завершена. Мы восстановили основные стенды на основании архивных материалов и фотографий, в ближайших планах — установка стенда, посвящённого выпускникам школы, участвующим в СВО, а также специальной витрины, в которой будет храниться школьное знамя и знамя нашей гагаринской дружины. К слову, школьное знамя у нас сохранилось ещё с советских времён, мы его очень бережём», — рассказывает директор МБОУ «Средняя школа №26 имени А.С. Пушкина» Дмитрий Борисов.

К слову, о том, что школа носит имя великого поэта, здесь не забывают до сих пор. Ежегодно в школе проходя тематические мероприятия ко дню рождения Александра Сергеевича, начало и конец учебного года всегда сопровождается возложением цветов к бюсту поэта, а участники школьного театра обязательно включают в свою программу спектакли по произведениям Пушкина.

«Я к вам пишу…»

Любопытный факт: известно, что Александр Пушкин вёл переписку со смоленским губернатором Хмельницким. Именно по просьбе последнего Александр Сергеевич присылал в Смоленск свои напечатанные произведения. Также известно, что губернатор проявлял себя не только на службе, но и в литературе, и Пушкин, как утверждается в официальных источниках, ценил его талант драматурга.

«Именинник буду я!»

Как Александр Сергеевич свои дни рождения отмечал

Чтение стихов, тематические фестивали, выставки, спектакли, викторины и так далее — сегодня день рождения Пушкина отмечают с размахом во многих городах России. А как же свои дни рождения отмечал сам поэт?

Прежде всего стоит отметить, что по старому стилю днём рождения Пушкина было 26 мая. Часть из них пришлись на период учёбы поэта в Царскосельском лицее (причём, как говорится в некоторых источниках, личный праздник юного Александра совпадали с  периодом сдачи экзаменов), другие дни рождения Пушкин отмечал в кругу семьи.

Случалось, что праздник заставал поэта в не самом добром здравии. Например, в день своего 21-летия Пушкин был простужен после купания в Днепре. Незадолго до своего тридцатилетнего юбилея поэт, по информации историков, находился в не самом радостном настроении и написал в свой день рождения известное и очень грустное стихотворение «Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана».

Три интересных факта про Александра Пушкина

1. Первая проба пера у будущего классика пришлась на очень ранний возраст. Уже в 7 лет Александр Пушкин пытался сочинять небольшие комедии, басни и даже поэмы. В том числе — на французском языке.

2. Известно, что Александр Пушкин погиб спустя несколько дней после дуэли Жоржем Дантесом. Однако далеко не все знают, что этот поединок был далеко не первым в «послужном списке» писателя. А всё потому, что автор «Евгения Онегин» славился своим вспыльчивым и непростым характером, с лёгкостью и по самым разным поводам бросая вызов оппонентам и предлагая им разрешить разногласия с оружием в руках.

3. Супругой Александра Пушкина была Наталья Гончарова — одна из первых красавиц высшего света. Которая (вот незадача!) была примерно на 10 сантиметров выше своего супруга. Для того, чтобы такая разница в росте не сильно бросалась в глаза, на светских мероприятиях Пушкин старался держаться несколько в стороне от жены.

фото: администрация города Смоленска, МБОУ СШ №26 им. Пушкина, архив редакции

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также