В Велижском районе завершилась масштабная Вахта памяти

Межрегиональная «Вахта Памяти» прошла на территории Велижского района. Экспедиция собрала более 500 человек из 15 регионов России. За две недели постоянных выходов в леса и поля поисковики смогли найти останки 93 красноармейцев. А еще 18 солдатских медальонов, в которых указаны имена и места рождения бойцов.

В годы Великой Отечественной войны в Велижском районе шли жесточайшие бои, и земля до сих пор «ранена» осколками и гильзами. Здесь поисковики чаще всего находят «верховых» солдат – останки советских воинов, которые лежат неглубоко от поверхности земли. И это не случайно.

Военные археологи работают под Велижем уже два десятка лет, и все равно продолжают находить останки погибших советских солдат. В этот раз поисковики смогли поднять здесь 93-х красноармейцев. И 18 заветных черных капсул – солдатских медальонов, способных вернуть «из небытия» имя бойца. 10 оказались трудночитаемыми, их отправили на экспертизу, восемь прочесть удалось. Некоторые – благодаря специальному оборудованию.

Поисковики рассказывают, что искать погибших солдат Великой Отечественной войны становится все сложнее – время берет свое. Поэтому стараются не упускать ни одного поискового дня в сезоне.

Экспедиция в Велижском районе стала первой весенней в этом сезоне. Впереди у поисковиков вяземская районная Вахта, затем они будут работать в Дорогобужском и Монастырщинском районах. А в Ельнинском районе пройдет масштабная учебно-тренировочная Вахта памяти.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также