Турция выделила корабли для эвакуации мирных жителей из Мариуполя

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил о выделении кораблей для эвакуации людей из Мариуполя. Он заявил, что Турция находится в постоянном контакте с министерствами обороны Российской Федерации и Украины.

«Мы сделали все необходимое для безопасной эвакуации, включая выделение кораблей. В ближайшие дни в этом плане будут некоторые положительные подвижки, мы с нетерпением ждем развития событий», — отметил Акар.

Напомним, бои в Мариуполе продолжаются с 25 февраля. 8 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российские военные взяли под контроль 98% территории города. Отмечается, что они также контролируют мариупольской порт. Турция пытается организовать эвакуацию мирных жителей, в том числе своих граждан, из Мариуполя с середины марта.

Ранее Минобороны России заявило, что через гуманитарный коридор из Мариуполя в восточном направлении без помощи Украины за все время были эвакуированы более 130 тысяч человек. По данным ведомства, всего из города эвакуировали 134 299 жителей.

Фото: Iryna Gorbasyova / Reuters

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также