В национальном парке «Угра» нашли древнее городище

Археологическое нечто, похожее на городище, было обнаружено специалистом Института геоэкологии РАН Марией Архиповой в нацпарке «Угра». В том, что это городище, она не была уверена. Но выехавшие на место сотрудники нацпарка подтвердили — все внешние признаки городищ –налицо!

Конструкция городища — небольшая округлая площадка, защищенная тремя насыпными валами и рвами между ними — характерна для укрепленных поселений раннего железного века, возникших в I тысячелетии до нашей эры. Хорошо видны не только остатки валов, но и следы древнего, спиралевидного въезда на площадку. Городище назвали «Косая гора -2», потому что «Косая гора — 1» уже есть неподалеку.

Национальный парк «Угра» необыкновенно богат археологическими памятниками, документально на сегодняшний день зафиксировано 139 объектов, но реально их значительно больше. Это объясняется характером его территории, вытянутой вдоль долин рек. С глубокой древности люди селились именно на их берегах, что вполне объяснимо: реки – это источник воды, еды, это транспортные пути и т.д.

Источник: Национальный парк «Угра»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также