Студенты из Смоленска смогут учиться в МАИ, не уезжая из региона

Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет с сентября 2023 года запускают совместный проект по подготовке специалистов в области ракето- и самолетостроения. Об этом рассказали на совместном брифинге представителям региональных СМИ — начальник регионального департамента по образованию и науке Елена Талкина и ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

С нового учебного года на базе двух вузов начнется подготовка специалистов для Смоленского авиационного завода по двум специальностям: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение».

«Первые два года обучения пройдут в Смоленске, где студенты освоят базовые знания, а также начнут изучать высшую математику, начертательную геометрию и физику, предметы без которых дальнейшая подготовка будущих специалистов просто нереальна. С третьего курса студенты будут проходить обучение в Москве», — уточнил Михаил Артеменков.

Образовательные программы рассчитаны на 5,5 лет. СмолГУ выступает в качестве вуза-партнера МАИ, поэтому по завершению обучения выпускник получит диплом Московского авиационного института. Формат обучения, как в Смоленске, так и в Москве будет проходить очно. Студенты будут учиться по целевой программе.

Для поступления абитуриентам необходимо сдать ЕГЭ по предметам: русский язык, профильная математика и на выбор – физика или информатика не ниже проходных баллов. А также заключить договор с предприятием.

В период обучения студенты будут получать стипендию, а после молодых специалистов трудоустроят на Смоленский авиационный завод.

Фото: Гриневич Натальи

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также