В школах России будут еженедельно исполнять гимн

С нового учебного года дети в российских школах раз в неделю перед уроками будут исполнять гимн страны. Об этом объявил министр просвещения России Сергей Кравцов. Также с 1 сентября в школах также введут обязательное поднятие государственного флага в начале учебной недели.

По словам Кравцова, Минпросвещения планирует оснастить государственной символикой все школы России в 2022-2023 годах.

«Такие элементы школьной жизни, как поднятие флага, во многих регионах уже являются устоявшейся практикой. Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания. Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», — приводит слова министра просвещения его пресс-служба.

Кроме того, изучать историю ученики будут с первого класса, а не с пятого, как раньше. А учебники по этой дисциплине дополнят информацией о военной спецоперации России на Украине.

«У нас с 1 класса будет историческое просвещение, это не уроки истории, уроки будут проводиться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своего края, своей малой родины. Посещать музеи, выставки. Это можно делать в рамках классной деятельности», — отметил министр просвещения.

Он также подчеркнул, что в России «никогда не допустят», чтобы в отечественной истории «как-то по-плохому относились к другим народам – к братскому народу Украины, Белоруссии». Чиновник пообещал, что учебники истории дополнят и информацией о военной спецоперации России на Украине.

Напомним, в октябре 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и администрации президента рассмотреть вопрос об использовании в школах флага, герба и гимна России.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также