В Смоленске доступность детских садов для малышей достигла 100-процентов

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой дошкольного образовательного учреждения № 87 «Ласточка» на улице Свердлова, открывшегося в этом году.

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 6 групп общеразвивающей направленности для 110 юных воспитанников в возрасте от полутора до семи лет.

Объем финансирования на строительство сада составил около 197 млн рублей из областного бюджета. Благодаря современному оснащению в «Ласточке» созданы все необходимые условия для реализации основной программы дошкольного образования.

Здесь оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, тренажерный зал, зал для гимнастических занятий, театральная студия, костюмерная, изостудия, зал для музыкальных занятий, медицинский блок, методический кабинет и кабинет педагога-психолога.

На территории детского сада оборудованы спортивная и игровые площадки.

Из бюджета города Смоленска также были выделены средства на приобретение спортивного и хозяйственного инвентаря, посуды, оборудования и медикаментов для медицинского блока, игр и игрушек.

Дошкольное учреждение тесно взаимодействует с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» и общеобразовательной средней школой № 7 города Смоленска, —  пояснила заведующая детского сада Ирина Жернакова.

Кроме того, на базе детского сада реализуется дополнительная образовательная программа «Общее развитие инженерного мышления». В результате такого сотрудничества юные смоляне получают дополнительные образовательные услуги, что помогает раскрыть способности детей.

Благодаря открытию детского сада «Ласточка» на сегодняшний день удалось достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до 3-х лет с учетом желаемой родителями даты поступления их ребенка в дошкольное учреждение.

Алексей Островский отметил, что строительство и открытие данного дошкольного учебного заведения позволило планомерно продолжить реализацию поручений Президента в части обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования для смоленских детей – не только в возрастной группе от 3-х до 7, но и в части создания ясельных групп.

«Отрадно, что в «Ласточке» и иных детских садах создаются дополнительные возможности для разностороннего развития юных смолян, творческой деятельности и занятий физической культурой», – прокомментировал Глава региона.

Фото: администрация Смоленской области
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также