Бойцы Десногорского поискового отряда «За Родину!» обнаружили и эксгумировали останки бойца РККА.
3 августа 2023 года сотрудники Центра культуры и молодежной политики совместно с сотрудниками Десногорского историко-краеведческого музея организовали и провели церемонию по захоронению останков бойца Лащеного Тихона Тимофеевича на его малой Родине.
1 мая 2023 года бойцы Десногорского поискового отряда «За Родину!» обнаружили и эксгумировали останки бойца РККА во время проведения весенней Вахты Памяти 2023. Рядом с ним были найдены личные вещи и медальон, который помог определить его личность. Были также найдены родственники, которые выразили желание забрать останки и захоронить их рядом с остальными родственниками в Ливенском районе Орловской области.
«Мы хотим выразить благодарность этим преданным людям, которые продолжают возвращать домой солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Их поиск и желание увековечить память о них являются проявлением их преданности и уважения к нашим героям. Мы с глубокой признательностью относимся к их усилиям, поскольку они помнят, ищут и возращают домой тех, кто отдал свою жизнь за нашу страну», — подчеркнула зав. отделом по работе с детьми и подростками Лидия Ляхович.
Фото: Администрация города Десногорска
Напомним, ранее в Смоленске дочь красноармейца получила удостоверение к медали «За отвагу».
