Годовщину памятника «Защитникам Смоленска 1812» отметят

182 года со дня установки памятника «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812»

В Смоленске 17 ноября отметят годовщину установки памятника «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года». Мероприятие пройдет на территории «Лопатинского сада» и станет частью международной акции. В нем примут участие представители Полоцкого районного исполнительного комитета Республики Беларусь, делегации из города Малоярославца, Краснинского района Смоленской области, а также представители администрации города.

Памятник, созданный архитектором Антонио Адамини, является первым в Смоленске монументом, посвященным Отечественной войне 1812 года. Открытый в ноябре 1841 года, он остается единственным сохранившимся оригиналом в стране с момента своей установки.

В рамках акции, чтобы почтить память о подвигах предков в сражении с войсками Наполеона, планируется провести высадку саженцев дуба — символа долголетия, славы, благородства и выносливости.

Начало мероприятия намечено на 12:00.

Фото: Пресс-служба администрации города Смоленска

Напомним, ранее в Вязьме открыли памятник царю Борису Годунову.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также