Города для жизни

Смоляне вновь могут выбрать объекты и проекты благоустройства.

Вот уже третий год подряд у жителей Смоленской области есть прекрасная возможность повлиять на то, как изменится внешний вид их любимых парков, скверов и других общественных пространств. Насколько комфортными для отдыха они станут, какую новую инфраструктуру приобретут — ответы на эти и другие вопросы зависят от итогов голосования, которое проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Который, в свою очередь, вот уже не первый год реализуется в нашем регионе в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Проект на выбор

Всероссийское голосование по выбору городских пространств, которые планируется благоустроить в следующем, 2024 году (либо проектов благоустройства для уже определённых ранее территорий) продлится до самого лета, с 15 апреля по 31 мая. Познакомиться с планами по благоустройству и отдать свой голос за наиболее приглянувшийся вариант жители региона могут в режиме онлайн, на портале 67.gorodsreda.ru.

На помощь смолянам также готовы прийти и волонтёры, которые не только расскажут, какие проекты и для каких общественных пространств на этот раз участвуют в голосовании, но и при необходимости помогут гражданам принять в нём участие.

По традиции на территории областного центра смолянам предстоит выбрать дизайн-проекты сразу для трёх общественных пространств (по одному в каждом районе города):

— Солдатское озеро (здесь будет реализована 2 очередь благоустройства);

— Массовое поле (3 очередь);

— бульвар на улице Рыленкова (также 2 очередь).

Работы по благоустройству пройдут не только в Смоленске. Участниками проекта «Формирование комфортной городской среды» также станут несколько крупных райцентров: Вязьма, Гагарин, Сафоново, Ярцево, Десногорск и Рославль. Например, жители Вязьмы смогут выбрать, какая территория, на их взгляд, больше других нуждается в благоустройстве: Советская площадь, парк на улице Воинов – интернационалистов, территория вокруг пруда Струнка или сквер у памятника Карлу Марксу.

В прошлом году участниками голосования стали более 70 000 смолян.

От фонарей до скамеек

Тем временем подрядчики уже готовы приступить к благоустройству тех объектов, которые стали лидерами народного голосования в прошлом году. В Смоленске работы уже в ближайшее время должны стартовать на Массовом поле в центральном парке «Лопатинский сад», на территории вокруг Солдатского озера и на бульваре, который расположен вдоль улицы Рыленкова. Как стало известно во время тематического совещания в мэрии, подрядчики уже практически завершили все подготовительные работы, в настоящий момент ведут закупку материалов, которые необходимы для того, чтобы воплотить утверждённые проекты в жизнь.

Так, на первом этапе благоустройства Солдатского озера работы развернутся на южной стороне водоёма. Здесь будут обустроены удобные пешеходные дорожки, появится хорошее освещение, будут установлены столь необходимые для комфортного отдыха скамейки и урны, благоустроена дамба.

Что касается бульвара на улице Рыленкова (то есть зелёной зоны, расположенной между улицей 25 Сентября и проспектом Строителей), то здесь должна появиться брусчатка, новое освещение и так далее. Все работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется завершить к 1 сентября.

Впрочем, не только общественные территории будут благоустроены по данному проекту. В текущем году в его рамках только в Смоленске планируется привести в порядок семь дворов.

Текст: Анна Александрова

Фото: администрация Смоленской области, администрация города Смоленска

Напомним, ранее ПРО РЕГИОН писал о том, что в Смоленске началось голосование по благоустройству скверов

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также