Корзина без опасности

Как не стать жертвой мошенников, совершая покупки в интернет-магазинах.

Купить одежду, косметику, книги, лекарства и даже продукты – в наше время для этого вовсе не обязательно даже вставать с дивана, не говоря уже о том, чтобы покидать квартиру. Для «похода по магазинам» достаточно компьютера или смартфона с выходом в Интернет. Совершать покупки в сети при правильном подходе не только удобно, но и очень выгодно. Особенно в период новогодних распродаж и акций, когда есть шанс приобрести подарки с хорошей скидкой.

Однако чем чаще и охотнее смоляне покупают в интернет-магазинах, тем актуальнее для них становятся вопросы безопасности. Ведь в попытке сэкономить время и деньги граждане рискуют стать жертвой предприимчивых мошенников, а в результате – не только остаться без покупки и переведённых за неё средств, но и по неосторожности предоставить злоумышленникам доступ к своему счету или конфиденциальной информации. Вот несколько полезных советов, которые могут помочь избежать обмана в сети.

Адрес на проверку

Нередко мошенники создают сайты-двойники известных торговых площадок, и отличить такую копию от оригинала бывает очень непросто. Так, злоумышленники копируют фирменные цвета и стиль известного магазина, но названия при этом могут отличаться одной буквой или знаком. Проверять данный пункт стоит не только на главной странице ресурса, но и в адресной строке.

Мошеннический сайт порой можно опознать по большому количеству ошибок, встречающихся в размещённых на нём текстах, неточному описанию товара, а также иллюстрациях плохого качества. Потенциального покупателя также должен насторожить тот факт, что на сайте не указана информация о продавце: нет ни наименования организации, ни её адреса и телефона (либо указан только номер мобильного), ни других реквизитов.

Сначала – товар, потом – деньги

Самый безопасный для покупателя способ расплатиться за товар – это оплатить покупку уже после того, как она будет доставлена. Так у человека будет возможность внимательно осмотреть приобретённую вещь, убедиться, что она не повреждена и находится в рабочем состоянии. Соглашаться на покупку по предоплате стоит лишь в том случае, если человек полностью уверен в порядочности продавца.

Сомнительная выгода

Многие смоляне ценят онлайн-шопинг за возможность приобрести нужную вещь по хорошей цене. Но если стоимость товара на сайте оказывается неправдоподобно низкой (в то время как на других ресурсах аналогичный продукт даже по акции стоит заметно дороже), есть повод задуматься. Либо под видом оригинала продавец стремится продать незадачливым гражданам подделку, либо пытается усыпить бдительность обещанием хорошей выгоды, чтобы оставить потенциального покупателя без денег.

Да что вы говорите?!

Проверить надёжность нового и ещё не знакомого человеку ресурса могут помочь отзывы других покупателей. Причем искать их следует не на сайте самого интернет-магазина, а на сторонних ресурсах. Например, тематических сайтах с отзывами или даже в соцсетях. Можно посоветоваться с друзьями и знакомыми: вдруг кто-то из них уже делал покупки в данном магазине и сможет поделиться впечатлениями.

Интернет-покупки – отдельно

Для граждан, которые предпочитают покупать товары именно на интернет-площадках, имеет смысл завести для этого отдельную карту. На ней не нужно хранить много денег: можно лишь переводить нужную сумму непосредственно перед покупкой. Даже если данные такой карты окажутся в руках мошенников, под угрозой не окажутся все накопления.

Текст: Анастасия Голикова

фото: freepik.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также