Музей «Смоленская крепость» развивает сотрудничество с библиотеками России и Беларуси

Государственный музей «Смоленская крепость» и старейшая библиотека России – Российская национальная библиотека проводят Первую Международную научную конференцию «Феномен пограничного и трансграничного в истории и культуре».

Конференция посвящена преодолению культурных границ и является первым трансграничным проектом музея. 29 сентября 2022 года мероприятия форума проходят в Смоленске, на следующий день работа продолжится в Минске (Республика Беларусь).

В фокусе внимания участников конференции – развитие музейно-библиотечного сотрудничества в рамках Союзного государства, популяризация общего культурного наследия и формирование общих проектов в сфере культуры, науки и образования.

 

 

«Смоленская крепость является зримой визуализацией концепта границы. Однако как создание, так и защита этого рубежа были бы невозможны без взаимного обогащения культур. Нашей гуманитарной конференцией мы проницаем не только государственные границы, но и границы дисциплин, отраслей, эпох. Участники форума рассматривают историю и культуру во всем ее многообразии», – заметил директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк.

Уникальные раритеты и артефакты, раскрывающие значительную историко-культурную ценность и самобытность Смоленской крепостной стены, хранятся как в музейных, так и в библиотечных собраниях России и Беларуси. Музей «Смоленская крепость» проводит серьезную научную работу, направленную на полноценное изучение и представление этого наследия.

«В Российской национальной библиотеке хранится большое количество документов, относящихся к Смоленску. Отрадно, что исследователи, в том числе из музея “Смоленская крепость” знают об этих документах, ищут их, запрашивают, и затем вводят в научный оборот. И думаю, нас ждет еще немало интересных находок о смоленской истории в фондах РНБ», – рассказал заведующий Отделом редких книг Российской национальной библиотеки, руководитель Центра восточнославянских исследований Николай Викторович Николаев.

Первой совместной инициативой, направленной на расширение российско-белорусского культурного и научного сотрудничества, стал проект «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства». В рамках проекта опубликовано более 30 уникальных чертежей, фотографий и письменных источников XVII-XX веков, раскрывающих страницы истории крупнейшей кирпичной крепости мира – Смоленской крепостной стены. Старт проекта был дан 28 марта 2022 года на площадке Российского центра науки и культуры в Минске. К его реализации подключились ведущие архивы, музеи, библиотеки и вузы России и Беларуси.

В программу конференции входит обсуждение основных векторов музейно-библиотечного сотрудничества на примере проекта «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства» в рамках одноименного круглого стола. Совместная работа музеев и библиотек позволяет успешно реализовывать проекты в области науки, культуры и образования.

Куратор проекта – старший научный сотрудник музея Демьян Валуев удостоен благодарственного письма Главы города Смоленска. Вручая награду, заместитель Главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Юлия Сергевна Никифорова отметила высокую значимость культурных проектов, реализуемых в Смоленске.

«Сложно переоценить значение Смоленска, являющегося западным форпостом России, городом-ключом. Трансграничное сотрудничество приобретает все большее значение для Союзного государства, все чаще мы встречаемся с нашими белорусскими партнерами, коллегами, с белорусскими туристами. И естественно, Смоленская крепость – основная локация, как туристическая, так и фортификационная, когда-то она защищала наш город, а теперь является любимым объектом показа», – подчеркнула  Юлия Никифорова.

В работе форума принимают участие выдающиеся ученые и исследователи России и Беларуси, представители музейного и библиотечного сообществ, педагоги и студенты вузов.

Организаторы конференции благодарят за помощь в подготовке и проведении форума: Смоленский государственный университет, Информационный центр по атомной энергии города Смоленска, Смоленский государственный институт искусств, Белорусский государственный университет.

Трансляции мероприятий конференции доступны на портале Культура.РФ.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также