Одно на всех

Новое универсальное пособие анонсировали смолянам в 2023 году.

Приближающийся 2023 год начнётся для жителей Смоленской области с важного нововведения. С первого же дня нового года в стране будет введено единое универсальное пособие. Оно объединит уже существующие и действующие в стране меры поддержки для семей с низкими доходами, которые воспитывают детей в возрасте до 17 лет. Новое пособие также смогут получать и беременные женщины, которые встали на соответствующий учёт в ранние сроки.

По сути, новое универсальное пособие заменит собой сразу несколько важных и востребованных среди смолян выплат, таких как пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет, пособие на детей от 8 до 17 лет и другие.

Что ещё известно о данной мере поддержки на текущий момент? Выплачиваться она будет ежемесячно, а претендовать на неё смогут семьи, в которых на каждого человека (как взрослого, так и ребёнка) приходится меньше установленного в регионе прожиточного минимума. Решение о том, положена или нет в том или ином случае новая выплата, будет приниматься на основании комплексной оценки нуждаемости. Если в семье воспитывается несколько детей и в целом они проходят по всем критериям, то пособие можно получать на каждого из них.

Точный размер универсального пособия не установлен. Данная величина будет зависеть от степени нуждаемости каждой конкретной семьи и может варьироваться от 50 до 100 процентов регионального прожиточного минимума. В случае с семьями, получающими пособие на детей, в расчёт берётся детский показатель, для беременных женщин – минимум для трудоспособного населения.

Задача нового пособия  — сделать получение мер поддержки заметно проще и доступнее для широкого круга россиян. При этом граждане, у которых пополнение в семье произошло до 31 декабря 2022 года включительно, имеют право выбора – по-прежнему получать уже назначенные выплаты или перейти на универсальное пособие.

Фото: Freepik.com

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также