Смолян предупреждают о новой схеме мошенничества с использованием QR-кодов

Аферисты размещают объявления с обещаниями помочь получить социальные выплаты по QR-коду.

Подробную информацию мошенники предлагают получить по QR-коду, который ведет в чат-бот в мессенджере. Там, якобы для оформления пособий, мошенники запрашивают у человека личные и финансовые данные, а затем крадут деньги, сообщает пресс-служба мэрии.

«Подобные листовки с QR-кодами появляются на остановках, парковках, стенах домов, в подъездах и других людных местах. В рекламе по ссылке обещают пособия для самых разных социальных групп – семей с детьми, студентов, пенсионеров. QR-коды и чат-боты используются, чтобы сымитировать работу автоматического сервиса официального ведомства и таким образом усыпить бдительность жертвы, — пояснили в администрации города.»

Если человек сообщит мошенникам информацию о своих картах, то деньги со счетов будут похищены, а  банки в таком случае ничего не компенсируют. Когда аферисты получают паспортные данные человека, они могут пытаться оформить на его имя кредиты и займы.

Когда вам обещают какие-то выплаты, обязательно перепроверяйте информацию. Это можно уточнить по официальным контактам ведомств или обратившись за разъяснениями в МФЦ, предупредили в ведомстве.

Фото: ru.freepik.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также