Территория «Хмелиты» лишилась природоохранного статуса

Смоленский музей-заповедник «Хмелита» лишили природоохранного статуса.

В оперативном управлении Музея-заповедник «Хмелита» находятся памятники истории и культуры усадьбы Грибоедовых, объекты подлежат государственной охране в соответствии с Федеральным закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Постановление региональной администрации «Об отнесении территории государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» к особо охраняемым природным территориям» появилось в 1998 году без учета норм и требований ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». В следствии чего, были организованы исследования и экспертизы, — прокомментировали представители департамента по природным ресурсам и экологии.

В департаменте уточнили, что на территории отсутствуют научно-обоснованные, особо ценные участки природы и ландшафты, а это является первостепенным основанием для создания особо охраняемой природной территории. Также, местные жители регулярно проявляли недовольство, связанное со сложностью прокладки и подключения инженерных сетей на указанной территории.

Фото: музей-заповедник «Хмелита»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также