Заберите обратно!

Юрист напоминает правила обмена и возврата купленного на распродаже товара.

Для того, чтобы вернуть в магазин приобретённую вещь, смолянину порой даже не нужен веский повод. Аналогичный товар был найден по более низкой цене, точно такой же предмет человеку подарили сразу после покупки или вещь попросту разонравилась – у смолян есть полное право вернуть обратно продавцу даже товар хорошего качества. Правда, при соблюдении нескольких условий и если покупка не входит в список «невозвратных» товаров.

Подробнее о том, какие товары, в какой срок и при каких условиях по закону можно возвратить обратно продавцу, рассказывает юрист Олег Рабушенко.

В срок и без дефектов

Как прописано в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», у любого покупателя есть право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. При этом не важно, был ли данный товар куплен во время распродажи или в самый обычный день: права потребителя даже во время предновогодних акций остаются неизменными.

Вернуть или обменять товар можно только в том случае, если он не был в употреблении, а товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки у него сохранены. Прекрасно, если покупателю при этом также удалось сохранить чек, однако вернуть товар можно и без него, сославшись на показания свидетелей покупки.

Рассмотрим и другую ситуацию: гражданин приобрёл товар по акции, а уже дома обнаружил в нём дефект. По статье 18 указанного выше закона гражданин может потребовать как замены купленного товара, так и снижения его стоимости, устранения обнаруженных недостатков или возврата денег.

Гражданин также может предъявить претензии по качеству товара продавцу в течение всего установленного гарантийного срока или срока годности, а если он не установлен — в пределах двух лет со дня покупки.

Отказ не по закону

К сожалению, далеко не всегда продавцы готовы исполнять прописанные в законе требования. Если покупатель в отведённый для этого срок желает вернуть товар надлежащего качества или обменять его на другой, но встречает отказ, можно направить соответствующую жалобу в территориальное управление  Роспотребнадзора. При этом в документе смолянам необходимо указать свои фамилию, имя, отчество, а также почтовый адрес, полное наименование продавца и адрес его места нахождения.

Невозвратные по списку

При этом жителям Смоленской области нужно помнить, что существует перечень товаров и услуг надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату. Он утверждён постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 и содержит следующие категории:

— лекарства, медицинские изделия, предметы по уходу за детьми и так далее;

— предметы личной гигиены (например, зубные щётки, расчёски и прочее);

— косметика и парфюмерия;

— текстильные товары, кабельная продукция, стройматериалы и другие товары, цена которых определяется за единицу длины;

— швейные и трикотажные изделия;

— продукция из полимеров, которая контактирует с продуктами;

— бытовая химия, пестициды и агрохимикаты;

— бытовая мебель;

— ювелирные изделия из драгметаллов либо с драгоценными камнями;

— автомобили и мотовелотовары, а также прицепы к ним, номерные агрегаты, прогулочные суда и так далее;

— технически сложные товары бытового назначения;

— гражданское оружие, патроны к нему и прочее;

— растения и животные;

— непериодические издания (книги, брошюры и другие).

Фото:  Freepik.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также