В центре отдыха «Ласточка» ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») за пять смен с 6 июня по 22 августа отдохнули более 900 детей из Смоленской области и других регионов страны. Еще 170 детей смогут отдохнуть на осенних каникулах. Шестая смена пройдет с 24 октября по 6 ноября.
По традиции каждый заезд имел свою тему. Первая — «Территория вдохновения». Вторая смена «Арт-цех» стала настоящей творческой лабораторией, где работали вокальный, театральный, хореографический, медиа-цех и цех модных решений. В мир кино погрузила третья смена под названием «Стоп, снято!». Четвертый заезд «Поэтариум» был посвящен юбилею Сергея Есенина и году народного единства. В это время состоялись также военно-спортивные сборы «Сокол ВДВ». Для ребят были организованы тренинги на командообразование, занятия по военно-медицинской, групповой тактической и военно-инженерной подготовке, рукопашному бою.
Завершила летний сезон спортивная смена «Академия спорта». В течение двух недель проходили соревнования, командные игры, спортивные челленджи, собственная олимпиада и книга рекордов «Ласточки». Здесь занимались спортсмены из Дорогобужа и Смоленска — легкоатлеты, лыжники, волейболисты, баскетболисты и самбисты. Четвертую и пятую профильные смены посетили как обычные школьники, так и ребята из детских и молодежных общественных объединений, воспитанники спортивных и патриотических клубов, волонтеры.
«Центр отдыха ПАО «Дорогобуж» сегодня является одним из лучших загородных детских комплексов Смоленщины. С первых дней ребята включились в активную и насыщенную жизнь центра, воспитательная работа которого направлена в первую очередь на формирование здорового образа жизни, — сказал руководитель ЦО «Ласточка» Александр Кулешов. — По итогам лета 2026 года показатель эффективности оздоровления детей составил 95,4%, что превышает средний показатель по Смоленской области».
Центр расположен в живописном лесном массиве на берегу озера Рубежное в Дорогобужском районе. Для детей было организовано большое количество мероприятий на свежем воздухе: активные и познавательные игры, викторины, флешмобы, квесты, музыкальные конкурсы, купание в озере.
Центр отдыха «Ласточка» построен в 1966 году и в этом году отметил 60-летие. Для всех поколений «Ласточка» остается особым пространством, где ребенок может безопасно, интересно, весело и с пользой провести каникулы. Центр продолжает дарить ребятам улыбки, радость, хорошее настроение и самые яркие впечатления, учит детей любить окружающий мир, уважительно относиться к старшим и оберегать младших. Воспитатели центра прививают идеалы дружбы, доверия, поддержки, искренности и взаимопонимания, помогают раскрыть таланты, обрести новые интересы, обзавестись полезным хобби, приобщиться к спортивным или музыкальным занятиям, художественным или научным экспериментам.
Фото: Пресс-служба ПАО «Дорогобуж»
