Галерея добрых сердец

Коридоры Руднянской ЦРБ теперь украшают подаренные местным жителем портреты врачей.

Районная больница — это не только регистратура и лаборатории, необходимое для диагностики и лечения оборудование и ряды выстроившихся вдоль коридора кабинетов. Любая больница — это прежде всего врачи, те самые люди в белых халатах, которые ежедневно приходят на работу для того, чтобы бороться за жизнь и здоровье каждого пациента. Искренне преданных своему делу специалистов благодарные смоляне запоминают надолго и даже спустя десятки лет вспоминают словами искренней благодарности.

Серию портретов именно таких врачей вот уже больше месяца можно увидеть на стенах центральной районной больницы в Рудне. Её подарил учреждению местный житель —фермер Николай Озолин.

«Несколько лет назад я решил отметить свой юбилей (мне исполнилось 60 лет), приурочив к этой дате что-нибудь особенное. Но из-за пандемии празднование пришлось несколько раз переносить, так что свою идею мне удалось реализовать лишь недавно. А так как дарить подарки я люблю ничуть не меньше, чем получать, то решил заказать у знакомого художника серию портретов руднянских врачей и подарить их нашей больнице», — рассказывает Николай Иванович.

Основой для портретов послужили фотографии медиков, добыть которые в некоторых случаях оказалось непросто. Некоторые портреты не были написаны лишь потому, что не удалось найти подходящего изображения нужного врача. Впрочем, Николай Озолин надеется, что на этом та хорошая традиция, основу которой он заложил своим трогательным и очень ценным как для коллектива больницы, так и для всех жителей района подарком, будет продолжена и в галерее появятся портреты и других руднянских медиков.

«Практически всех изображённых на портретах врачей я знал лично, — говорит Николай Иванович. —  В детстве много болел, да и в дальнейшей моей жизни медики сыграли очень важную роль. Считаю, что во многом именно благодаря их помощи смог дожить до своих лет».

Образский Борис Дмитриевич, заслуженный врач-хирург РСФСР, главврач Руднянской ЦРБ (с 1961 года)

 

Бориса Дмитриевича вспоминают как поистине неутомимого врача, которому удавалось успешно совмещать хирургическую практику с организаторской деятельностью. В любое время, ночью или днём, его можно было увидеть в операционной или у постели пациента.

 

 

 

Степанов Леонид Владимирович, заслуженный врач-хирург РФ

Лёгкий на подъём, но вместе с тем ответственный, собранный, готовый проявить жёсткость там, где это необходимо, Леонид Владимирович отдал любимой профессии практически всю жизнь. Он часто брался за разрешение самых сложных с профессиональной точки зрения случаев.

 

 

 

Дудков Николай Иванович, главный врач Руднянской районной больницы (с 1982 года)

Возглавлял Руднянскую ЦРБ более 10 лет. Своим коллегам и пациентам он запомнился не только как настоящий профессионал, но и как жизнерадостный, открытый, искренний человек, который всегда был готов прийти на помощь не только словом, но и делом.

 

 

 

Буялов Иван Яковлевич, заслуженный врач-хирург РФ

 

Врач-хирург хирургического отделения, заведующий хирургическим отделением, врач-хирург поликлиники — работе в медучреждениях Руднянского района Иван Яковлевич посвятил 47 лет своей медицинской практики. Не удивительно, что имя этого замечательного врача знакомо не только практически каждому взрослому жителю райцентра, но и жителям всех деревень и посёлков.

 

 

 

Текст: Анастасия Голикова

Фото: ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ»

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также