К чему приводит безответственная езда на электросамокате

В последние годы электросамокаты стали популярным способом передвижения по улицам города. Это удобное транспортное средство, однако зачастую от столкновения с ним страдают не только люди, но и животные. Ольга Мельникова, которая спасла бездомного котёнка после встречи с электросамокатом, рассказала «ПРО РЕГИОНУ», что делать, когда пострадало животное:
— «Электросамокаты очень опасны для животных, как для домашних, так и для бездомных. Встреча с ними может привести к летальному исходу. В моём случае котёнок проходит длительный процесс восстановления – две дорогостоящие операции. Так или иначе, животное, пострадавшее под электросамоката, останется инвалидом», — рассказала она.
Получается, животные попадают просто под электросамокат?
— Получается, что так, потому что законом у нас никак не регламентировано, где можно ездить, а где нельзя. На электросамокатах катаются даже на тротуаре, и в этом заключается опасность. Люди ездят и там, где гуляют с собаками. В моём случае бездомный котёнок выскочил на тротуар, даже не на дорогу, и получил очень серьёзную травму.
В таком случае владельцы электросамокатов не несут никакой ответственности?
— Нет никакой ответственности, это всё недоказуемо. Даже если есть запись с камеры видеонаблюдения, всё равно ничего нельзя доказать, так как на электросамокатах, насколько я знаю, нет даже номерных знаков. Из-за этого невозможно понять, кому принадлежало транспортное средство, чтобы получить
компенсацию за лечение или из-за гибель животного. Например, на спасённого мною котёнка человек просто наехал и поехал дальше, даже не оказал какую-либо помощь или не унёс животное в безопасное место. И таких случаев очень много. Это подтвердил ветеринарный врач, к которому я принесла раненное животное: он сказал, что в последнее время хозяева чаще обращаются к врачу со своими питомцами из-за такой ситуации.
Что ждёт животных после встречи с электросамокатом?
— Если животному не оказать вовремя помощь, то его ждёт инвалидность. Сейчас моему котёнку поставили спицу в лапу, затем ееё будут доставать. Пока не ясно, ждёт ли его инвалидность, либо ему будут ампутировать лапу, может быть, он останется хромым. Я ещё в начале пути и не знаю, как поведёт себя мой котёнок, но вообще животных ждёт либо инвалидность, либо летальный исход, потому что легко отделаться от встречи с электросамокатом невозможно.
Это и людей касается, так как передвижение на электросамокатах не    регламентируется законом должным образом.
— Мне кажется, здесь нужна минимальная допущенная скорость передвижения, либо необходимы опознавательные номерные знаки. Также должен быть реестр владельцев электросамокатов, чтобы в случае получения травмы, будь то человек или животное, было с кем проводить судебное разбирательство. Сейчас очень много электросамокатов, многие их покупают, но пока, к сожалению, неизвестно, как установить, кто является владельцем. У меня так получилось, что я с животным столкнулась, но я слышала и читала, что от электросамокатов и маленькие дети страдали от травм. Здесь нужно, чтобы на государственном уровне было сделано что-то, чтобы это было безопасно и для людей, и для животных.
Что бы вы посоветовали делать, если животное сбил человек на электросамокате?
— Первое и самое основное – нужно срочно обращаться к врачу, потому что в домашних условиях выходить питомца невозможно. Вообще, если хочется какого-то финансового возмещения, компенсации, нужно искать свидетелей происшествия. Чтобы люди могли как-то описать виновника, найти его через социальные сети. Также можно посмотреть записи камер видеонаблюдения с ближайших объектов.
А если нашли виновника, поможет ли заявление в полицию?
— Если питомец домашний, то может помочь. Сейчас же есть закон, который регламентирует возмещение вреда, если животное пострадало. Это может помочь вернуть хотя бы часть суммы за лечение, которое довольно дорогостоящее. Если пострадало бездомное животное, тут только надежда только на совесть виновника происшествия. Сейчас, согласно правилам дорожного движения, управлять электросамокатом можно строго после 18 лет. Также необходимо соблюдать правила дорожного движения, передвигаться на транспортном средстве только в одиночку и сохранять скорость до 15-25 километров в час. В случае аварии необходимо незамедлительно оказать помощь пострадавшим, будь то человек или животное.
Мельникова Ольга
Беседовала Мария Родченкова
Фото: автора
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также