Ольга Москвичева-«Миссия художника – создавать красоту»

Известную смоленскую рукодельницу Ольгу Москвичеву знают как мастера по росписи и создателя интересных вещиц, которые наверняка имеются у многих жителей города. Среди работ Ольги — необычные шкатулки и конфетницы, деревянная бижутерия и вышивки, изделия в технике фриволите и расписные работы из льна, сувенирные колокольчики и куклы в народных костюмах. А недавно у Ольги появилось еще одно новое увлечение — она рисует открытки с красивыми видами любимого Смоленска. О том, как создаются шедевры, какие материалы используются, а главное, откуда черпается вдохновение, мы поговорили с Ольгой Москвичевой.
Всё начинается с любви… к искусству
— Ольга, Вы занимаетесь творчеством на протяжении долгих лет. Расскажите немного о себе.
Изобразительное искусство привлекало меня с детства. Будучи ребенком, я любила рассматривать картины, позже начала рисовать сама. Вместе с сестрой мы частенько отправляли рисунки на передачу «В гостях у сказки», очень хотелось, чтобы в конце передачи их вместе с рисунками других детей показали по телевизору. В школе я с удовольствием рисовала праздничные плакаты. Увидев мою любовь к изобразительному искусству, папа записал меня в художественную школу, где мои работы стали более профессиональными. О выборе будущей профессии вопрос уже не стоял: я поступила на художественно- графический факультет СГПУ (ныне СмолГУ). Связав таким образом свою жизнь с искусством, я об этом ни разу не пожалела. Я очень люблю то, что делаю.
—  Какое место художественное искусство занимает в Вашей жизни?

— В моей жизни искусство занимает огромное место и играет большую роль. Мне нравится привносить красоту в жизнь людей, быть причастной к просветительской деятельности. Я занимаюсь росписью сувенирной продукции и очень рада, что мои работы нравятся людям и они с удовольствием приобретают их себе и своим друзьям. Сейчас непростые времена, и кто-то может сказать, что это нужно немногим. Но я по-прежнему уверена, что красота спасет этот мир. И миссия художника — создавать эту красоту.

Привет из города-героя
— Расскажите, что за открытки Вы делаете?
— Идея создавать авторские открытки с видами любимого города возникла давно. Мне очень хотелось, чтобы приезжающие к нам туристы могли не только сходить на экскурсии и просто погулять по городу, но и отправить своим близким своеобразный привет из города-героя Смоленска. Первыми созданными мною были 3D открытки, на обложке которых прорезано изображение герба Смоленска, а при открытии появляется его объемное изображение — птица Гамаюн на пушке. К такой открытке прилагается конверт, позволяющий отправить ее в другой город. При ее создании на форзаце используется фотобумага, ведь рисунки и надпись печатаются внутри. Обложка с самой пушкой выполнены из художественной пастельной бумаги, которая подходит по плотности больше всего. Ну и, разумеется, вся работа выполняется вручную. Открытка действительно красивая и привлекает внимание туристов и патриотов нашего города, но ее производство обходится недешево. Это и подтолкнуло нас с мужем, который поддерживает меня во всех начинаниях, на создание более бюджетного варианта открыток. Так пришла идея отсканировать большие акварельные работы с изображением архитектурных ансамблей Смоленска и напечатать открытки, которые можно с обратной стороны подписать, наклеить на них почтовую марку и отправить почтой. По себе знаю, как приятно держать в руках настоящую бумажную открытку, подписанную отправителем. Ведь человек, отправляя ее, думал о тебе и хотел порадовать. В коллекции есть открытки с изображением Храма Петра и Павла, Копытенской башни от крепостной стены Смоленска, Храма Михаила Архангела, Храма надворной иконы Одигитрии, Храма Преображения Авраамиевского мужского монастыря. К слову, открытки охотно приобретают смоляне и гости города. Кто-то покупает их в качестве подарка друзьям и близким, а буквально недавно у меня купили открытки посткроссеры из Санкт-Петербурга, чтобы отправить их самим себе. Открытка приходит с нашим штемпелем, и это тоже важно для людей.
Авторские открытки Ольги Москвичёвой
Творчество — огромный труд
— Где черпаете вдохновение?
— Меня вдохновляет сам город, он удивительно красивый, как говорится в гимне: «От каждого камня здесь
мужеством веет», и каждый уголок Смоленска хочется запечатлеть, сделать памятные открытки. В этом городе прошли мои студенческие годы и много теплых воспоминаний связано с ним. Пленэры во время учебы проходили в самом Смоленске, и, находясь на его улочках с богатой, сохранившейся с давних времен архитектурой, я окончательно в него влюбилась. Оттого и открытки получились такими душевными, очень хотелось передать через них не только чувство цвета, но и искреннюю любовь к ставшему родным городу.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также