Поможем детям из кризисных семей подготовиться к школе!

Антон — младший из троих детей. Отец его братьев умер, а его собственный — только в этом году начал платить алименты, не признавал отцовство, пока на помощь не пришли специалисты фонда «Дети наши» и не подсказали, что можно обратиться в суд.

Семья живет небогато, но дружно. Среднему брату 16 лет, и он уже активно подрабатывает, все деньги приносит домой. Старший только недавно завел собственную семью, но тоже, по возможности помогает.

Антон пока о деньгах не задумывается, ему бы рюкзак в школу собрать, чтобы тетрадок до конца учебного года хватило, еще бы одежду и обувь. С обувью — беда. В прошлом году, когда мальчик пошел в первый класс, ботинки развалились прямо посреди учебного дня. Вот и получилось, что из дома он выходил обутый, а вернулся уже босой.

Учиться Антон любит, особенно ему нравятся Природоведение и Математика. И, конечно же, Физкультура. Живому и активному мальчишке без Физкультуры никак!

Но в школе грозились оставить на второй год. И это в первом классе! А все из-за того, что тетрадей и ручек не было. А как учиться без них?

Мама Антона, Надежда, не работает: на ее плечах и дети, и большое хозяйство, и престарелый родственник с инвалидностью, за которым нужен неотрывный уход.

С фондом «Дети наши» Надежда познакомилась несколько лет назад — опека попросила помочь починить печь в аварийном состоянии. Но разовую материальную помощь фонд не оказывает, да и проблемы наших подопечных семей никогда не ограничиваются просто материальными сложностями. У каждый семи — свой индивидуальный «клубок проблем», разобраться с которыми самостоятельно часто просто невозможно.

Вот и тут: составили индивидуальный план работы, где Надежде выделялась главная роль. И она очень активно взялась за исполнение этого плана: встала на биржу труда, оформила все необходимые пособия (не обо всем, что ей положено, женщина знала), доказала отцовство и стала получать алименты.

Фонд оказывает и продуктовую помощь, а еще помогает со сборами в школу: закупает рюкзаки, канцелярию для детей из семей, которые не могут самостоятельно себе подобные покупки позволить.

Фонд «Дети наши» всегда на стороне детей, ведь они ни в чем не виноваты. Эти дети тоже хотят радоваться новым тетрадкам и идти в школу полностью готовыми получать новые знания.

Как благотворительный сбор в школу помогает детям из кризисных семей:

  • Вместе с вами мы поддерживаем мотивацию у подопечных детей к учебе
  • Снижаем вероятность повышенного внимания органов опеки к семьям из-за школьных проблем

Помощь семьям со сборами в школу — часть комплексной помощи фонда «Дети наши» семьям в трудной жизненной ситуации.

Мы не ограничиваемся разовой вещевой или продуктовой помощью. У каждой нашей семьи есть индивидуальный план по выходу из кризиса. Мы строго следим за тем, чтобы не поощрять иждивенческие настроения у взрослых, вместо этого мы помогаем семье встать на ноги и научиться справляться со сложностями самостоятельно.

Сейчас нам нужно собрать 350 тысяч рублей, чтобы 239 детей получили по рюкзаку с набором школьных принадлежностей.

Стоимость наборов зависит от возраста наших школьников. Например, набор для ученика начальной школы обойдется в 4 700 рублей, а для старшеклассника в 2 800 рублей.

Пусть детей не касаются проблемы взрослых!

Соберем детей в школу вместе!

Фото: автора

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также