Смоленский ветеран Великой Отечественной войны отмечает 100-летний юбилей

Смоленский ветеран Великой Отечественной войны Иван Ходунков, проживающий в деревне Любавичи Монастырщинского района отмечает 100-летний юбилей, сообщает пресс-служба Губернатора Смоленской области.

Родился Иван Лаврентьевич 1 ноября 1922 года в деревне Жули Краснинского района Смоленской области. После окончания 10-го класса в 1940-м был его призвали в погранвойска. Пройдя курсы лейтенантов, служил в Перемышле, где и принял свой первый бой 22 июня 1941 года.

Участвовал в битве за Киев, в сражениях на Курской дуге, в танковой битве под Прохоровкой, освобождал Будапешт и Белград, Прагу и Вену. День Победы встретил в Одессе. Юбиляр награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Иван Лаврентьевич, Вы очень важный для нашей области человек! И очень-очень заслуженный! Я очень подробно ознакомился с Вашей биографией и обратил внимание, что Вы освобождали Прагу, Вену, Киев и День Победы встретили в Одессе! На фоне нынешних непростых событий это приобретает очень и очень большую значимость и особый смысл! Низкий Вам поклон, Иван Лаврентьевич, и поздравляю Вас со столетним юбилеем!- поздравил ветерана глава региона Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также