Великий русский артист Юрий Никулин, волшебник смеха

памятник Никулину

Фото: памятник Юрию Никулину на его родине в г. Демидове Смоленской области

Юрий Никулин
Юрий Никулин

Самое ценное для артиста – достучаться до своего зрителя: заставить смеяться или плакать, задуматься или поверить в происходящее. Таким и был Юрий Владимирович Никулин – любимец всей страны, артист цирка, режиссёр и киноактер, человек, обладающий прекрасным чувством юмора, уникальным драматическим талантом и безграничной душевной щедростью. Человек, ставший символом и эпохой советского кино.

21 августа исполнилось 25 лет, как ушел из жизни любимец публики, Народный артист СССР Юрий Никулин. Почему же этот образ добродушного и простого весельчака до сих пор притягивает миллионы зрителей? Личность этого уникального человека сплавилась по воле судьбы. Нескладный юноша из интеллигентной семьи, мечтавший выступать на сцене, попал в самое пекло страшной войны, не только сохранил в себе лучшие человеческие качества, но и смог исполнить свою детскую мечту –стал клоуном и покорил своим артистизмом и обаянием миллионы зрителей.

Судьба человека в истории города

Фото Юрий Никулин

Чем малые города России могут привлечь туристов? В современном мире, пожалуй, сложно по-настоящему удивить путешествующего человека и привлечь к его вниманию малый город. А между тем в каждом провинциальном городке есть то, ради чего там стоит побывать хотя бы раз в жизни.

Многие города Смоленской области известны своей богатой историей и героическим прошлым, в некоторых сохранились знаменитые усадьбы и памятники архитектуры, а есть среди них и такие, которые породили известных людей, прославивших своими трудами и талантом родную землю. Одним из таких городов является старинный тихий городок Демидов – родина великого русского артиста Юрия Никулина.

Ни для кого ни секрет, что имя Юрия Никулина неразрывно связано с войной, кино, эстрадой, цирком, режиссурой и телевидением: своим талантом в этих областях он был удостоен многих наград, среди которых: звания Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и Героя Социалистического Труда, два ордена Ленина, орден Отечественной войны II степени, медаль «За заслуги перед Отечеством» III степени, «Знак Почёта» и многие другие. И кажется, нет на свете человека, который никогда не видел бы «Операцию Ы», «Кавказскую пленницу» или «Бриллиантовую руку». Они перестали быть просто фильмами, это часть жизни целой страны, которая так или иначе связана с именем Юрия Никулина. Но только смоляне могут, не раздумывая, связать имя великого актера с городом Демидовым, а всё потому что, с ним неразрывно связано судьба Юрия Никулина: в Демидове великий актёр родился и провел своё детство.

У местных жителей при имени Юрия Никулина невольно сжимается сердце, ведь многие из них ежедневно проходя мимо памятника земляку с трепетом и заботой, «на счастье» трут артисту нос и мысы ботинок, обнимают, а при случайной встрече с туристами с гордостью рассказывают о том, что Никулин «наш» – здесь его любят и помнят! Чудесный памятник «Великому актеру и клоуну Юрию Никулину» стоит в центре города, напротив краеведческого музея, и является настоящим украшением и достоянием Демидова. (можно в кружок) Ещё одним значимым туристическим местом города можно назвать на первый взгляд неприметный дом на улице Коммунистической – дом, в котором провел своё детство Юрий Никулин, а сейчас силами земляков-энтузиастов на месте старого разрушенного построен точно такой же дом, в котором создан культурно-туристический комплекс для смолян и гостей Смоленщины.

В музее Юрия Никулина
В музее Юрия Никулина

Строительством и обустройством дома занималась семья местной жительницы. В 2003 году на собственные средства они купили старый дом, в котором в начале 1920-х годов жили Никулины, и решили создать в нём музей любимого артиста. Задумка была воплощена в жизнь к 90-летию со дня рождения артиста, и с тех пор дом, в котором когда- то жила семья Никулиных, стал самобытным туристическим местом. И несмотря на то, что посещение частного музея возможно исключительно по записи, удача порой бывает на стороне туриста, и двери усадьбы неожиданно открываются! Незваным гостям в этом доме время рады, встречают тепло, в летнее время года хозяева предлагают путешественникам и местным жителям разнообразную культурно- развлекательную программу, зимой – душевно провести время, пообщаться с замечательными людьми и во время увлекательной экскурсии узнать интересные факты из жизни Юрия Никулина.

Фотографии в музее Юрия Никулина
Фотографии в музее Юрия Никулина

На первом этаже дома-музея обосновалась историческая экспозиция, посвященная Никулину и его семье: по стенам развешаны фотографии, в альбомах собраны материалы и заметки о Никулине, своё почетное место в комнате занимают памятные вещицы артиста. Находясь в этой комнате, хозяева уделяют особое внимание жизни артиста и предлагают к просмотру автобиографический фильм, посмотрев который, невольно окунаешься во все жизненные этапы Юрия Никулина – человека с военным прошлым, великого актёра, режиссёра и клоуна.

На втором этаже организованы гостевые комнаты, которые в летнее время года пользуются спросом у туристов, особенно у молодых пар – ведь по местной легенде именно здесь становятся родителями те, кто так давно мечтал о детях, но не мог их зачать. Секрет таинственной комнаты для молодожёнов не известен, но за годы работы гостевого дома случаев неожиданного и в тоже время долгожданного деторождения собралось немало.

Находясь на территории усадьбы, стоит обратить внимание и на «Никулинский амбарчик» – своеобразный домик для отдыха, где можно вкусно покушать, а также, собравшись в компании, весело и с пользой провести время или приятно пообщаться за круглым столом на втором этаже.

Поражает и приусадебный участок, на котором своё место занял привлекающий внимание туристов интересный арт-объект под названием «Диван для нежных объятий»; здесь же можно познакомиться и с известными цитатами Юрия Никулина: написанные белыми буквами, они придают изюминку усадьбе, охарактеризовывая каждое её строение.

«Жить хорошо! – А хорошо жить- ещё лучше!» – известная цитата, сказанная Юрием Никулиным и Георгием Вициным в фильме Леонида Гайдая «Кавказская пленница», так любима и близка современникам, а главное – актуальна во все времена. Но что вкладывает каждый современный человек в смысл этих слов? Пожалуй, каждый что-то своё. На мой взгляд, жить хорошо – это правильная привычка, которая должна быть неизменна в любой жизненной ситуации, а неотъемлемой её частью являются такие понятия, как память о своей родине с её героическим прошлым, любовь ко всему, что касается родного края, и неизменное желание открыть для себя каждый его уголок и прикоснуться к каждому памятному месту, побывать в каждом музее, а главное – не стесняться рассказывать об этом всем, чтобы знали, помнили и не забывали посещать малые города России.

Марина ВИКТОРОВА
Фото автора

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также