Пандус в подъезде подарит юной смолянке возможность гулять на улице.
Лестницы, высокие бордюры, крутые спуски и подъёмы… Большинство смолян ежедневно преодолевают их без особого труда. Но для юной Анастасии, которая вместе с родителями живёт в обычной пятиэтажке в деревне Сметанино, всё это превращается в непреодолимое препятствие, из-за которого подросток практически лишена возможности выходить на улицу.

Прогулки по расписанию
«Для нас вся жизнь — одна сплошная полоса препятствий!» — говорит мама девочки Яна Таратутина. Анастасия — ребёнок-инвалид, с серьёзными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это значит, что девочка не может передвигаться самостоятельно, но её родители каждый день делают всё возможное для того, чтобы их любимая дочь, несмотря на проблемы со здоровьем, жила максимально полной жизнью. По крайней мере — могла каждый день гулять на улице и видеть окружающий мир не только из открытого окна квартиры.
«Если уж и выходим из дома, то как минимум часа два гуляем. Собак в частном секторе смотрим, Настя их очень любит, на тракторы и прочую технику тоже любит смотреть, — рассказывает мама девочки. — А ещё любит гулять в дождь, всегда просится на улицу, даже если за окном настоящий ливень».
Но даже обычный выход на улицу превращается для семьи в серьёзное испытание. Дело в том, что квартира располагается на 3 этаже, а лифта в доме нет. Казалось бы, от улицы Анастасию отделяет лишь несколько лестничных пролётов и порог на входе в подъезд. Вот только ни самостоятельно, ни даже при помощи мамы Настя преодолеть это расстояние не может. Считайте сами: вес девочки в 14 лет — примерно 45 килограммов, ещё почти столь же (35 килограммов) весит коляска. «Сейчас у нас есть возможность оставлять коляску в помещении на первом этаже, так что не приходится её каждый раз поднимать до квартиры, — говорит Яна Владимировна. — Но даже одного ребёнка пронести на руках три этажа я не могу».
Единственная возможность для девочки выйти на улицу — при помощи отца, но только в те дни, когда у главы семьи Таратутиных выходной. Если папа на работе (а работает мужчина посменно), то Настя вынуждена оставаться дома.
Комфортный путь к дому
По словам Яны Таратутиной, они неоднократно обращались за помощью, но пока проблема так и остаётся нерешённой. Совершенно случайно родители Анастасии услышали о Народном фронте и обратились к представителям Смоленского регионального отделения за помощью.
«Впервые историю этой мужественной семьи мы узнали несколько месяцев назад, когда приехали в Сметанино совсем по другому вопросу, — говорит руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Николай Яров. — Ко мне подошла мама Анастасии и рассказала о проблемах, с которыми им ежедневно приходится сталкиваться. Я лично убедился в том, что подъезд жилого дома, в котором проживает семья, не приспособлен для передвижения ребёнка-инвалида. А ведь Настя — очень жизнерадостная девочка, ей хочется чаще бывать на улице».
Для того, чтобы 14-летняя смолянка могла свободно и в любое время выйти на свежий воздух, её родители просят установить в подъезде откидные пандусы из металлоконструкций облегчённого типа. Их можно легко опускать при необходимости и также легко убирать, чтобы не мешали другим жильцам. С установкой таких приспособлений готов помочь местный депутат.
«В соответствии с законодательством РФ, лицам с ОВЗ должны быть обеспечены все условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, — говорит Николай Яров. — Кроме откидных аппарелей должен быть оборудован пандус для входа/выхода в подъезд жилого дома. Особые требования предъявляются и к входным дверям. Конечно, сложно обеспечить выполнение сразу всех требований. Но основные, с которых, собственно, и начинается «доступная среда», выполнить необходимо!»
Условия на проверку
За комментариями по поводу сложившейся ситуации мы обратились в администрацию Смоленского района. В официальном письме нам сообщили, что в 2017 году для ребёнка был приобретён телескопический пандус, а также семье Таратутиных «было предложено произвести обмен жилого помещения на помещение, расположенное на 1 этаже многоквартирного жилого дома. Указанное предложение семьёй принято не было. Письменных обращений по установке откидного пандуса в подъезде многоквартирного жилого дома от семьи Таратутиных в адрес Администрации сельского поселения до июня текущего года не поступало».
«Пандус, о котором идёт речь, оказался очень тяжёлым, его просто невозможно носить по этажам и на каждой лестнице собирать и раскладывать, — пояснила нам мама Анастасии. — Что касается предлагаемой квартиры на 1 этаже — в ней нет балкона, ремонт никакой, с канализацией проблемы и тянет сыростью из подвала. К тому же специально для ребёнка мы уже сделали в квартире совмещённый санузел, так как в наших квартирах в ванной мало места».
Однако после того, как к решению проблемы подключились представители «Народного фронта», было принято решение провести обследование дома совместно с представителями Смоленской областной организации Всероссийского Общества инвалидов, цель которого — определить, возможно ли установить требуемый пандус для Анастасии в данном конкретном подъезде. В заключении по результатам проверки указано, что «организовать доступную среду в данном жилом доме технически невозможно».
«Хотелось бы отметить, что практически ни один подъезд в российских многоквартирных домах не соответствует углу подъёма в 8 градусов. Однако по согласованию с родителями ребёнка-инвалида и под их ответственность данные виды работ проводятся, — отмечает Николай Яров. — Вместе с нами на этом мероприятии присутствовали и представители прокуратуры, которые также настаивают на создании всех условий для социализации ребёнка. К слову, выяснилось, что в этом же доме, но в другом подъезде, проживает ещё один ребёнок-инвалид, так что проблема с пандусами здесь очень актуальна».
Так что надежда на появление пандуса у семьи Таратутиных всё ещё есть. «Идёт сбор документов, надеюсь, что его всё-таки установят. Мы согласились на все условия под свою ответственность. Мне легче коляску катить, чем носить ребёнка на руках», — говорит Яна Таратутина.
Доступная среда
История семьи Таратутиных — не единственный, хоть и весьма показательный пример того, с какими трудностями приходится сталкиваться смолянам с ограниченными возможностями. И это несмотря на тот факт, что в нашей стране вот уже не первый год реализуется программа «Доступная среда», основная цель и задача которой — это обеспечить инвалидам комфортный доступ ко всем важным городским объектам.
Реализуется программа «Доступная среда» и на территории Смоленской области. Так, особое внимание созданию доступной среды уделяется при ремонте городских дорог. Занижение тротуаров для маломобильных групп населения, укладка специальной тактильной плитки — всё это и многое другое делает передвижение граждан по улицам более удобным и, что очень важно, безопасным.
«Должен отметить, что многое уже делается в этом важном направлении, — отмечает Николай Яров. — По рекомендации ОНФ в прошлом году были выполнены соответствующие мероприятия во время ремонта дорог на улицах Кирова и Рыленкова. Оборудован безопасный маршрут с пешеходным переходом и светофором по улице 25 Октября в районе завода «Банкон» в Вязьме. В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Народный фронт обращает внимание дорожников на неукоснительное выполнение требований законодательства в данном вопросе».
Будем надеяться, что родителям жизнерадостной Анастасии всё же удастся добиться для своего ребёнка более комфортных условий, и долгожданные, но очень редкие пока прогулки наконец-то станут для неё ежедневным удовольствием.
Фото: из семейного архива Таратутиных, Смоленское реготделение ОНФ
