Аэропорты Ростова, Воронежа, Белгорода и черноморских курортов России, а также все аэропорты Украины прекратили принимать гражданские самолеты. Полеты остановлены из-за начала военной спецоперации, которую объявил Владимир Путин.
«Установлен временный режим использования воздушного пространства в связи с высокой угрозой безопасности полетов гражданских воздушных судов, обусловленной применением вооружения и военной техники в районе, ограниченном координатами… далее по западной границе Украины… далее по западной границе Республики Беларусь», — говорится в уведомлении.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал Указ о признании независимости ЛНР и ДНР и принял решение о специальной военной операции в Донбассе. В обращении к россиянам глава государства заявил, что народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи.
«Это требует от нас решительных и незамедлительных действий», — отметил Владимир Путин.
В Минобороны России сообщили о том, что удары по украинским городам в ходе военной спецоперации РФ в Донбассе не наносятся и мирным жителям ничего не угрожает. По данным военного ведомства, с утра бойцы ВСУ в массовом порядке бросают оружие и покидают занимаемые позиции. Российские силы наносят удары высокоточным оружием по военной структуре Украины в Одесской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской и других областях. На данный момент уже подавлены все средства украинской ПВО. По мнению экспертов, к серьезному ответу украинская армия в данный момент не способна. При этом, как заявил Владимир Путин, никаких планов оккупации Украины у РФ нет, и цель военной спецоперации в Донбассе — защитить людей в республиках, которых восемь лет подвергали издевательствам и геноциду.
