Смоленский координационный совет по общественному контролю за голосованиями провел первое заседание

В Смоленской области состоялось первое заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием, сформированный при Общественной палате. Председателем Координационного совета стала член Общественной палаты Марина Проскурнина.

Участники заседания обсудили структуру Координационного совета и основные направления его деятельности. Также говорилось об участии в наблюдении за голосованием в ходе избирательной кампании 2022 года.

Кроме того, на заседании отмечалось, что Совет по общественному контролю за голосованием является новым органом и будет постоянно действовать при Общественной палате. Его главная задача – создать систему общественного наблюдения на избирательных участках, организовать обучение наблюдателей, которые будут контролировать прозрачность и чистоту выборов, а также наладить взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями.

 «Мы осуществляем взаимодействие между участниками выборов и экспертами, занимаемся защитой избирательных прав граждан, обучением наблюдателей, экспертизой избирательного законодательства. Сейчас уже не стоит вопрос о том, что общественное наблюдение осуществляется только на выборах федерального или регионального уровня: теперь наблюдатели будут присутствовать при проведении выборов любого уровня, в том числе и муниципального», – пояснила Марина Проскурнина.

Первой кампанией станут выборы депутатов Совета депутатов Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района, которые состоятся 12-13 марта. Затем общественное наблюдение будет организовано на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20 – они намечены на 29 мая текущего года. Основной объем работы общественным наблюдателям предстоит провести в Единый день голосования 11 сентября, когда в Смоленской области завершатся 29 избирательных кампаний.

Говоря о подготовке к предстоящим выборам, Марина Проскурнина подчеркнула, что процедура общественного наблюдения на выборах в 2022 году будет проще, чем в прошлом году.

«У нас есть база наблюдателей – людей, которые в прошлом году осуществляли процесс наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы, и при рассмотрении кандидатур мы, естественно, будем обращать внимание на людей, которые уже имеют опыт такой работы».

Выборы депутатов Гоголевского сельского поселения, дополнила она, потребуют небольшого числа наблюдателей, поскольку они будут проводиться всего на четырех избирательных участках. Вместе с тем, эти выборы позволят оценить организацию данной процедуры и, в случае необходимости, внести в нее определенные коррективы.

фото: http://www.smoloblduma.ru/

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также