«Армия» добрых сердец

Как смоленские волонтёры поддерживают бойцов в зоне СВО. 

Ежедневно тысячи жителей Смоленской области внимательно следят за ходом специальной военной операции на Украине. Многие из них с особым волнением и трепетом изучают сводки, ведь там, за сотни километров от дома, служат самые дорогие для них люди: мужья, отцы, братья и сыновья.

А повседневная жизнь при этом идёт своим чередом: юные смоляне ходят в школу, их родители — на работу, по дороге домой заходя в магазины и отмечая долгожданные выходные походом в кафе, а на смоленских улицах неспешно, но неотвратимо «расцветает» весна. Но даже находясь так далеко от зоны проведения СВО, неравнодушные граждане искренне желают поддержать мобилизованных земляков. И пусть один, как известно, в поле не воин, но вместе такие смоляне действительно способны на многое. Что и доказывает собственным примером волонтёрское движение #Zа_наших67.

С желанием помочь

История волонтёрского движения началась примерно полгода назад. И, как это часто случается, первый шаг на пути к созданию этого очень нужного и важного дела был дан небольшой группой добрых и отзывчивых людей. «Осенью 2022 года пришло сообщение от коллеги из Вязьмы: мол, нашим ребятам на фронт нужно передать продукты, тёплые вещи и другие необходимые предметы, — рассказывает руководитель движения #Zа_наших67 Анна Канаева. — Мы стали думать, чем можем помочь бойцам, и узнали, что в Москве существует волонтёрская организация «Золотые руки ангела», которая отшивает и передаёт в зону СВО тактические носилки. Мы поняли, что тоже можем шить такие носилки для наших, смоленских ребят. Юлия Бодрова взяла на себя общение с московской организацией и стала куратором движения в Смоленской области. Был создан региональный чат #Zа_наших67, точно такое же название получило и наше движение».

Конечно, впереди новоиспечённых волонтёров ждало немало сложностей. Поиск подходящего для работы помещения, решение других организационных вопросов и, конечно, набор добровольцев, ведь для пошива необходимых вещей постоянно нужны рабочие руки. Постепенно движение переросло масштабы областного центра: штабы #Zа_наших67  открылись не только в Смоленске, но и в Ярцеве, Рославле, Монастырщине, Демидове и Десногорске. На сегодняшний день общее число волонтёров составляет уже примерно 3 000 человек!

Письмо из дома

Основное направление работы волонтёров — это изготовление вещей, которые будут полезны нашим защитникам на фронте. «Очень востребованы у бойцов тактические носилки, которые шьются в виде сетки из стропы по определённой технологии, — говорит Анна Канаева. — И к стропе, и к ниткам существуют очень жёсткие технические требования, ведь такие носилки должны выдерживать нагрузку до 300 килограммов. Также мы отшиваем эвакуационные стропы, подсумки различного назначения, пятиточечники, маскировочные сети, напашники, дождевики. В ноябре-декабре стали делать маскировочные халаты, а в январе — перевязочные косынки для госпиталей. Сейчас по просьбе бойцов шьём флисовые кофты и жилеты, в общем, стараемся помогать всем, чем только возможно».

Смоленские волонтёры регулярно организуют сборы гуманитарной помощи для находящихся в зоне СВО бойцов, отправляют им личные посылки. «В общей сложности за всё время существования нашего движения мы помогли 15 подразделениям на Луганском, Донецком и Херсонском направлениях. Ещё одно очень важное направление, которому мы также стараемся уделять внимание, — это письма для бойцов, особенно написанные детьми, а также их рисунки, даже поделки, — делится Анна Канаева. — Ребята очень трепетно относятся к таким приветам из дома, очень их ждут и берегут».

Инициаторы волонтёрского движения #Zа_наших67 уверены: стать добровольцем может каждый, для этого не нужно никаких специальных навыков, главное — искреннее желание помочь и быть полезным. А уж полезное дело здесь найдётся для каждого, вне зависимости от образования, рабочей специальности и даже места проживания. «Мы на собственном опыте убедились: научиться можно всему, и всё обязательно получится, — говорит Анна Канаева. — Например, среди тех, кто шьёт вещи для ребят, практически нет профессиональных швей, но вместе мы стараемся во всем разобраться, изучить информацию, перенять опыт тех, кто уже прошёл этот путь».

Пожалуй, самое непростое в работе волонтёров — это необходимость совмещать данную деятельность с работой или учёбой, не забывая при этом и о собственных семьях. К счастью, родные и близкие смолян-добровольцев поддерживают их, прекрасно понимая всю важность той работы, которая кипит в штабах в разных городах и районах Смоленской области.

«Спасибо огромное всем близким наших волонтёров за понимание, потому что дома им теперь, конечно же, удаётся бывать гораздо меньше. Нередки случаи, когда члены семей, видя, чем занимаются их родные, тоже приходят и помогают в штабах, — рассказывает руководитель движения. — Среди наших добровольцев есть женщины, у которых на фронте находятся мужья, сыновья, внуки. Порой волонтёры проводят в штабах практически всё своё свободное время. Получается, что мы все становимся одной большой семьёй, когда один за всех и все — за одного».

Наталья З., волонтёр

«Я не могу оставаться в стороне, если понимаю, что кому-то нужна помощь. Будь то человек, потерявшийся в лесу, или боец на фронте, или кто-то другой, кто нуждается в нашей помощи, в нашей поддержке. Может, лично я и не сделаю много, но если каждый неравнодушный вложит частичку своей души и своего времени, то у нас всё получится! Вместе мы сила! Главное — чтобы это было по велению сердца. И необходимо понимать, что помощь каждого очень нужна и важна, даже маленькая частичка, вложенная с душой, — это уже очень много».

Надежда Я., волонтёр

«Стремление помогать людям я, наверное, впитала с молоком матери. Она у меня настоящая «МЧС», работает ветеринарным врачом и в любое время дня и ночи мчалась спасать животных. Все дети неблагополучных родителей были постоянными гостями в нашем доме, и мама старалась всех накормить и обогреть.

С начала СВО я искала, чем могу быть полезной… Часть моей жизни прошла в Донецкой области. Самая яркая часть, моё детство. Там находятся могилы моих бабушки и дедушки, там мой дом. Так что я просто не могла остаться в стороне, не имела права.

Волонтёрство — это не просто история про помощь, это возможность дать бойцам почувствовать тепло родного дома, заботу и поддержку. Поодиночке это сложно сделать, а вместе это — огромная сила».

Фото: #Zа_наших67

Напомним, смоленский военный комиссариат проводит набор граждан для прохождения военной службы по контракту для участия в специальной военной операции.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также