Благотворительный фонд «Дети наши» призывает помочь семьям пережить зиму

Напомним, благотворительный фонд «Дети наши» занимается профилактикой социального сиротства, поддержкой кризисных семей и помощью в интеграции в общество и адаптации детям из детских домов.

Февраль — последний месяц зимы, самый холодный и самый тяжелый. Для подопечных фонда — это непростой период. Сейчас им особенно нужна поддержка в базовых вещах. «Поэтому мы развозим нашим семьям продуктовые наборы с самыми простыми и сытными продуктами долгого хранения: крупами, тушенкой, маслом. Такая помощь — важная часть нашей работы. Первый этап долгой системной поддержки семьи, в результате которой она научиться справляться самостоятельно и сможет уберечь своих детей от попадания в детский дом», — отмечают в фонде.

И ведь действительно, один продуктовый набор стоимостью 865 рублей 68 копеек станет подспорьем семье на целый месяц!

Сделайте пожертвование и внесите свой вклад в комплексную помощь семьям с детьми!

Важно подчеркнуть, что сейчас на попечении фонда 88 семей, в которых воспитывается 201 ребенок. Большинству из них продуктовая помощь необходима, особенно сейчас, в самый холодный и тяжелый месяц зимы, когда продуктовые запасы и заготовки уже заканчиваются, а огород еще не засеян.

Про Истории

Вика учится в восьмом классе, она живет вместе с мамой, Людмилой, в деревне в Смоленской области. Сейчас у семьи все хорошо, но еще 2 года назад семья буквально тонула в проблемах: отсутствие работы у родителей и, соответственно, денег, алкогольная зависимость и напряженные отношения как между супругами, так и детско-родительские, низкая успеваемость девочки в школе… Проблемы копились как снежный ком, и никто из домочадцев не видел выхода из сложившейся ситуации.

Это довольно распространенный портрет типичной семьи, которая попадает под опеку фонда «Дети наши»… или в поле зрение органов опеки.

«Когда мы только начинали работать с семьей, — рассказывает Игорь, социальный педагог фонда «Дети наши», — родители могли встретить меня пьяными или с перегаром. Мы составили план по выходу из кризиса, там были пункты о трудоустройстве, и, конечно, о борьбе с зависимостью».

На пути к новой жизни были как взлеты, так и падения. К сожалению, муж Людмилы не справился, после некоторого улучшения, он начал отдаляться от семьи, перестал работать и интересоваться жизнью дочери, мог проявить агрессию по отношению к жене. Людмила чуть не сорвалась, но сумела попросить юридической помощи, после чего подала на развод и на алименты.

Людмилу поддерживал психолог, после общения с которым она стада намного увереннее в себе, научилась понимать собственные желания и отстаивать свое мнение. Женщина нашла работу, и сама обеспечивает себя и дочь, кроме того, ведет хозяйство, следит за огородом. С дочерью Людмила поддерживает теплые отношения, а с бывшим мужем способна отстаивать интересы семьи. Перестала употреблять алкоголь.

Мы всегда рады таким историям успеха, когда семья встает на ноги, выходит из кризиса и способна самостоятельно решать все проблемы и сложности.

Но все это не было бы возможно, в том числе и без базовой помощи – продуктовой.

Как бы ни поддерживали Людмилу социальный педагог, психолог и юрист, она не решилась бы уйти от мужа, не будучи уверена, что дочь не останется голодной, пока она устраивает их жизнь и ищет работу.

фото: из открытых источников

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также