Между Марсом и Венерой

Как женщинам найти общий язык с мужчинами и не рассориться при этом.

За многие столетия мировой истории у женщин и мужчин накопилось немало претензий друг к другу. Женщины сетуют на мужскую невнимательность, на то, что их спутники совсем не понимают намёков и думают «лишь об одном». Впрочем, представители сильного пола так же не стесняются высказывать своё недовольство прекрасными дамами. Мол, слишком импульсивны и нерациональны, а про пресловутую женскую логику и вовсе ходят легенды.

Между тем учёными доказано, что психология мужчин и женщин действительно серьёзно отличается. А потому и возникающие между ними разногласия в большинстве случаев — не плод чьего-то злого умысла или нежелания слушать и слышать, а результат основанного на таких различиях непонимания. Попробуем разобраться: по каким причинам нам бывает сложно понять друг друга и как с этим бороться, чтобы избежать конфликтов.

Чувства или логика

Разговор об особенностях мужской и женской психологии стоит начать с того, что людей в принципе не стоит пытаться «подогнать» под кем-то и когда-то утверждённые стандарты. «Каждый человек вне зависимости от пола по-своему кодирует информацию об окружающем мире. Для одних ведущую роль играют образы, вторые привыкли опираться на ощущения, а третьи и вовсе относятся к аудиалам, то есть лучше всего воспринимают информацию на слух, — рассказывает к.м.н., доцент Смоленского государственного медицинского университета, врач-психиатр, психотерапевт Константин Якунин. — К тому же у каждого человека своя «карта мира», и даже используя один и тот же термин, люди порой могут обозначать им совершенно разные вещи».

Но вернёмся к нашим таким непохожим друг на друга женщинам и мужчинам. Так, франко-канадский психолог Жо Годфруа утверждал, что разница в поведении полов заложена уже на генетическом уровне: мужчины должны осваивать новые территории, а женщины — осваивать и обустраивать уже завоёванное. «У мужчин всё-таки более техничное мышление, в то время как женщины склонны к мышлению творческому, — говорит Константин Якунин. — Можно даже сказать, что женская психология на 80% состоит из чувств и только на 20% из логики, а у мужчин всё с точностью наоборот: 80% логики и 20% чувств».

Вдох-выдох — и ничего личного!

Казалось бы, на практике существующие в одном пространстве «технарь» и «генератор креативных идей» должны не мешать, а дополнять друг друга. И это действительно так, если, например, речь идёт о коллегах или не очень близких родственниках, с которыми человек видится далеко не каждый день или короткое время. Но если два принципиально разных человека вынуждены делить дом и быт — вот тут и могут начаться проблемы. «Например, женщина использует для подрезания цветов в горшках кусачки для ногтей, — приводит простой пример наш эксперт. — Креативно? Без сомнений, но её мужчина в большинстве случаев вряд ли оценит подобную находчивость, он заметит лишь то, что вещь испорчена».

Что делать в таком случае? Совет может показаться слишком простым и даже банальным: в первую очередь необходимо понимать и принимать друг друга, признавая за партнёром право на личное пространство. Что касается ссор, то они случаются в любой семье. Главное — грамотно вести себя во время конфликта, и Константин Якунин знает как минимум три простых правила, которым стоит следовать.

«Прежде всего — не опускаться до оскорблений и не переходить на личности. Вместо «Ты глупый/глупая!» — «Твои поступки привели к неприятным последствиям…» или «Данная ситуация мне неприятна, потому что…». Ещё один важный момент — прежде чем начинать выяснение отношений, постарайтесь понять, что именно имел в виду человек, лишний раз переспросите. Как минимум это даст вам время успокоиться, а вашему партнёру покажет, что вы его внимательно слушаете. И, наконец, в большинстве случаев для того, чтобы предотвратить крупный конфликт, достаточно взять паузу. Считается, что уже через полторы минуты спокойствия сила нашей обиды уменьшается практически вдвое. Но даже если вы просто спокойно подышите 10 секунд, это поможет снизить выработку адреналина, и вы получите шанс взглянуть на ситуацию без лишних эмоций. А наутро тот вопрос, из-за которого вы накануне готовы были безжалостно «ломать копья», и вовсе может показаться незначительным».

И, к слову, про намёки: мужчины их действительно не понимают. Так что ещё один полезный совет в преддверии 8 марта: хотите получить в подарок флакон духов или новую сумочку — скажите своему любимому об этом прямо.

Текст: Анна Александрова

Фото: unsplash.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также