23 февраля — красный день календаря

В России «мужской» праздник — День защитника Отечества — отмечают 23 февраля, в этом году он выпадает на среду.

Про историю

История праздника началась в 1919 году, когда Высшая военная инспекция РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) предложила ВЦИК отпраздновать годовщину армии 28 января. Но предложение пришло с опозданием, поэтому организовать торжество в обозначенные сроки не удавалось.

Тогда Моссовет во главе со Львом Каменевым предложил совместить годовщину Красной армии с празднованием Дня красного подарка (он выпадал на 17 февраля). День красного подарка планировался как благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки красноармейцам.

Но так как праздник выпадал на понедельник, его решили перенести на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля.

В 1920—1921 годах День Красной Армии не праздновали. А в 1922 году 23 февраля на Красной площади состоялся парад войск, а вечером — торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей. С этого года праздник стал всенародным.

В 1946 году его переименовали в День Советской армии, а в 1949-м — в День Советской армии и Военно-морского флота. Так он назывался до распада СССР.

В январе 2006 года Госдума приняла поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», и праздник получил название — День защитника Отечества. С 2002 года, согласно новому Трудовому кодексу РФ, 23 февраля является в России нерабочим праздничным днем.

Про традиции

У праздника есть свои традиции, которые сохранились не только в РФ, но и в бывших советских республиках. Речь идет о чествовании ветеранов, проведении праздничных концертов и мероприятий, а также о возложении цветов к памятным местам.

Некоторые говорят, что в этот праздник нужно поздравлять только тех, кто служит в армии или в силовых структурах. Тем не менее большинство россиян считают, что это день настоящих мужчин, защитников в широком смысле этого слова. Он празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

Про факты

Судя по сохранившимся историческим свидетельствам, именно 23 февраля 879 года погиб легендарный князь Рюрик, основатель династии, которая правила городами Руси на протяжении столетий.

Такая ныне популярная игра, как теннис, была запатентована 23 февраля 1874 года.

На этот день выпадает 10 мужских именин и 3 женских.

В частично признанном государства Южная Осетия 23 февраля отмечается масштабно, праздник длится целую неделю.

Первопечатник Иоганн Гутенберг создал первую печатную книгу именно 23 февраля 1455 года.

В Таджикистане 23 февраля отмечается не только День защитника, но и День образования вооружённых сил.

В Абхазии этот праздник тоже отмечается, но официально он не является праздничным или выходным днём.

В Армении 23 февраля тоже не считается государственным праздником, но мероприятия, посвящённые защитникам отечества, традиционно проводятся в этот день и в Ереване, и в других городах.

В Латвии сразу после обретения независимости праздник 23 февраля был упразднён. Однако, многие жители продолжают его отмечать самостоятельно.

У Украине День защитника Отечества был упразднён в 2014 году президентским указом. Вместо него был введён День защитника Украины, назначенный на 14 октября.

С праздником вас, защитники Отечества!

По материалам открытых источников

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также