Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

День освобождения узников фашистских концлагерей отмечают сегодня во всем мире. Скорбная дата приурочена к восстанию узников Бухенвальда, которое случилось 11 апреля 1945 года.

Всего в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

В годы Второй мировой войны на территории многих государств гитлеровскими оккупантами и их сателлитами были созданы концентрационные лагеря. В них помещали лиц еврейской и цыганской национальностей, военнопленных, коммунистов и социалистов, а также ряд других категорий. Общее количество концентрационных лагерей оценивается историками в 14 тысяч. Это не только немецкие, но и румынские, венгерские концлагеря. Например, румынами были оборудованы концлагеря на оккупированной части юго-восточной Украины.

Узники концентрационных лагерей и лагерей смерти подвергались самым разнообразным пыткам, издевательствам, унижениям. Их сжигали в печах крематориев, умертвляли в газовых камерах, на них проводили самые разнообразные эксперименты. Фактически узники концлагерей становились подопытными для нацистских военных преступников.

Из Смоленска и области за период оккупации было угнано в рабство 164 630 человек, в том числе и дети.

В Парке пионеров в Смоленске, установлен памятник «Опалённый цветок», посвященный детям – узникам фашистских концлагерей. Памятник установлен в 2005 году по инициативе Смоленской региональной организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей».

Ежегодно к нему приходят сотни людей почтить память тех, кто был замучен в нацистских застенках.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также