Акция «Ангелы Донбасса» прошла в Смоленске

В Смоленске  1 июня в Международный день защиты детей в память о погибших детях на Донбассе состоялась акция «Ангелы Донбасса». Мероприятие прошло в Парке пионеров у памятника «Опаленный цветок», посвященного детям-узникам фашистских лагерей.

В акции приняли участие представители Смоленского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», «Молодежки ОНФ» Смоленской области, Смоленского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России», Всероссийского добровольческого движения «Волонтёрская Рота Боевого Братства», волонтеры регионального ресурсного центра, жители города Смоленска и представители органов исполнительной власти, Смоленского областного Союза ветеранов войны в Афганистане, Смоленской Епархии.

Начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева пришла на мероприятие с маленьким сыном Ваней. В своей речи она отметила: «Сегодня действительно важный во всем мире праздник! Сегодня празднуется Международный день защиты детей. Ваня у меня спросил утром: «Мам, а почему день защиты детей? Нас что, нужно защищать только один день в году? А в остальные дни кто нас будет защищать?».

Я объясняла ребенку, что, на самом деле, защищать детей — это важное событие каждого взрослого человека. Детей мы должны защищать круглый год, 365 дней в году. Но сегодня именно тот день, когда мы еще больше обращаем на это внимание. Наверное, для нас с вами самое важное, что могли подарить нам родители, это наша жизнь. Самое важное, что мы сможем оставить после себя — это жизнь наших детей и жизнь наших внуков. Самая страшная трагедия, которая может произойти в мире, когда детей этой жизни лишают. На протяжении 8 лет, вы все знаете, на территории Донбасса происходят ужасные события. Уже погибли более 140 детей. Это дети, которых мы называем маленькими ангелами. Я уверена, что мы в ближайшее время должны поставить большую жирную точку в самом страшном акте трагедии против детей. К сожалению, эти дети не имели того будущего, и, наверное, в этом есть вина взрослых. Я хочу, чтобы мы всегда помнили, что детство — это самое дорогое, что есть у нас. Мы с вами — поколение потомков победителей. Тех, кто победил нацизм в 45-м году. Мы должны помнить и никогда не допускать распространения нацизма в современном мире. Мы должны помнить, что жизнь каждого ребенка должна быть защищена взрослыми, военными, ветеранами, обычным учителем, мамой, папой, бабушкой, дедушкой и просто обычным человеком. Давайте защищать наших детей!».

К присутствующим обратился председатель Смоленского областного Союза ветеранов войны в Афганистане Алексей Терлецкий: «Вчера в результате обстрела в Донецке погибла 5-летняя девчонка. Она родилась во время войны. У нее такое чудное имя было, созвучное, Мира. Ее больше нет и не будет с нами. Биологическая цепочка прервалась, никогда ее не будет, ни детей у нее, ни внуков. Мой папа — участник Великой Отечественной войны. Моя мама пережила оккупацию. Я сегодня стою с Димой, своим внуком, и не хочу, чтобы у него когда-то в его жизни была война».

Отец Максим отметил: «Были сказаны слова о том, что мы хотим сохранить эту память о том, что война — это то, что ограничивает нашу жизнь, не дает продолжать эту жизнь. Мы должны жить, чтобы наши дети не знали войны, чтобы они знали русскую культуру. Война — это плохо, это зло, которое уничтожает человека. Мы говорим о детях, что о них нужно заботиться, потому что дети — это наше будущее».

В завершении своей речи Отец Максим совершили заупокойную литию по всем погибшим детям Донбасса.

Затем участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику «Опаленный цветок» и зажгли свечи в память о погибших детях.

Организатором мероприятия выступило Смоленское отделение ВВПОД «Волонтеры Победы» при поддержке Администрации Смоленской области.

Акция проходит в рамках Интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией по инициативе общественной организации «Молодая Республика».

За 8 лет вооруженного конфликта на земле Донбасса от снарядов украинских карателей погибло более 100 детей.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также