Депутаты Смоленской областной Думы единогласно утвердили отчет об исполнении бюджета за прошлый год

Глава Смоленской области принял участие в очередном заседании Смоленской областной Думы, на котором депутаты единогласно утвердили отчет об исполнении областного бюджета за прошлый год.

С главным докладом выступил замгубернатора Алексей Гусев, проинформировавший парламентариев об основных параметрах исполнения регионального бюджета.

Общий объем доходов областного бюджета в минувшем году превысил 56 миллиардов рублей (примерно на 10 миллиардов рублей выше уровня 2019 года).

Налоговые и неналоговые доходы выросли почти на три миллиарда рублей и составили порядка 36,4 миллиарда рублей. На 54,7 процента увеличился объем безвозмездных поступлений – более 19,8 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что исполнение областного бюджета в прошлом году происходило в условиях распространения коронавирусной инфекции, несмотря на это он сохранил свою социальную направленность. Подчеркивалось, что в структуре расходов, которые составили порядка 57 миллиардов рублей, около 62 процентов приходится на отрасли социально-культурной сферы, прежде всего, социальную политику (13,6 миллиарда), здравоохранение (9,9 миллиарда) и образование (10,3 миллиарда).

Помимо этого, значительная часть бюджетных средств была направлена на борьбу с пандемией – более 185 миллиона рублей. Из них 67 миллионов – на приобретение средств индивидуальной защиты, 49 миллионов – на выплаты работникам здравоохранения за особые условия труда и дополнительную нагрузку, 34 миллиона – приобретение медикаментов и медицинского оборудования. Кроме того, около 16 миллионов рублей было выделено на обеспечение горячим питанием работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания.

В структуре налоговых доходов 2020 года наибольший удельный вес занимают налог на доходы физических лиц (32,7 процента), налог на прибыль организаций (29,4 процента), акцизы по подакцизным товарам (18,5 процента), налог на имущество организаций (11,3 процента).

В рамках обсуждения проекта областного закона «Об исполнении областного бюджета за 2020 год» выступили представители политических фракций, сформированных в Смоленской областной Думе.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также