Европротокол 

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Сулейманов Саид, я родился и вырос в нашем прекрасном городе Смоленске. Сегодня я адвокат одной из ведущих московских коллегий, веду гражданские и уголовные дела по всей России. Мы продолжаем освещать в газете «ПРО РЕГИОН» интересные темы, а также отвечать на ваши значимые вопросы. 

 

Пользуясь случаем, хочу поздравить редакцию газеты «ПРО РЕГИОН» и наших читателей с наступающим Новым годом! От всей души желаю бесконечного счастья и крепкого здоровья!

 

В свежем выпуске расскажу об упрощенной процедуре оформления дорожно-транспортного происшествия (ДТП) по системе Европротокола. Декабрь остается самым сложным месяцем для смоленских автомобилистов. Загруженность дорог под конец года значительно увеличивается, в преддверии праздника люди стараются сделать как можно больше дел, в связи с чем это может сказаться и на росте количества ДТП. Автомобилистам обязательно необходимо знать об упрощенном порядке оформления аварии без вызова сотрудников Госавтоинспекции, так как это значительно сэкономит Вам время и нервы. Тем более загрузка различных служб в преддверии праздников высока, и велика вероятность потратить значительное время на разрешение ДТП. 

 

Что важно знать

Воспользоваться Европротоколом можно, если в столкновении участвовали только два автомобиля, оба владельца застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших, ущерб причинен только автомобилям. Если указанные условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место ДТП, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив извещение. Участники обязаны в течение пяти рабочих дней направить или самостоятельно предоставить свои экземпляры извещения о ДТП страховщикам, с которым заключен договор ОСАГО. Извещение о ДТП разделяется на два одинаковых листа, каждый из которого считается оригинальным. Не бойтесь совершить ошибку при заполнении извещения, но старайтесь все же этого избегать. 

 

В случае, если допущена ошибка, заверьте подписями обоих водителей. Если разногласий в извещении нет, то лимит выплаты по ОСАГО составляет 400 000 рублей при выполнении фотофиксации данных о ДТП в специальном мобильном приложении и 100 000 рублей, если фиксация не выполнена. Если в извещении имеются разногласия, то лимит выплаты по ОСАГО составляет 100 000 рублей при обязательной фотофиксации. Рекомендую заранее установить на мобильное устройство приложение «Помощник ОСАГО». 

 

Процедура работы с приложением проста. Часть сведений поступает из информационной системы РСА и портала госуслуг, после заполнения всех данных система сформирует черновик извещения о ДТП, который должен подтвердить второй водитель камерой своего телефона при считывании QR-кода с экрана телефона водителя (того, кто составлял извещение) и перейти по ссылке. После подтверждения корректности данных участники ДТП могут разъезжаться. Также рекомендую заранее позаботиться о наличии у Вас в автомобиле извещения о ДТП в количестве двух экземпляров. Вы  можете скачать и распечатать извещение о ДТП на официальном сайте РСА. 

 

Будьте осторожней на дороге! Ждем от вас писем с описанием юридических проблем и вопросов. Наиболее интересные вопросы разберем подробнее. До следующих встреч! 

Я — ваш адвокат Саид Сулейманов 

www.sslaw.ru 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также