Федеральный центр вернул Смоленской области не освоенные в 2020 году 228 миллионов рублей

Глава региона провел плановое совещание, на котором собравшиеся обсудили вопросы реализации в Смоленской области программы по замене ФАПов в рамках регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в составе национального проекта «Здравоохранение».

Федеральный центр пошел навстречу нашему региону и вернул не освоенные в 2020 году по некоторым причинам 228 миллионов рублей, которые были выделены на реализацию программы и замену 49 старых ФАПов на новые.

Процедура поставки ФАПов профильному департаменту не была осуществлена во многом из-за того, что компания-поставщик – ООО «Великолукский завод металлоконструкций 60» – не устранила выявленные несоответствия госконтракту и не предоставила полного комплекта необходимых документов, а также не завершила все этапы работ до конца прошлого года, в том числе, что крайне важно, не выполнила поставку медоборудования.

Тогда губернатор заявил, что региональная власть не имеет права только для того, чтобы «закрыть» госконтракт вовремя, осуществить приемку ФАПов, где еще не устранены нарушения, и, тем самым, подвести смолян.

Первый замглавы региона Константин Никонов на встрече доложил, что деятельность созданной по поручению главы региона межведомственной рабочей группы позволила серьезно ускорить решение возникавших спорных вопросов во взаимодействии с поставщиком: компания оперативное устраняет выявленные при строительстве недостатки и предпринимает меры, чтобы медоборудование, заявленное в госконтракте и необходимое для качественного функционирования ФАПов, было поставлено в самое ближайшее время. Данная динамика – положительная, о чем свидетельствуют темпы завершения работ, предусмотренных госконтрактом.

Замгубернатора Полина Хомайко в свою очередь сообщила, что поставщик подтвердил готовность обеспечить построенные объекты необходимым медоборудованием в течение 2-3 недель. В региональном департаменте по здравоохранению находится на проверке 39 комплектов документов на уже готовые ФАПы. Как только проверка будет завершена и в случае выявленных нарушений, они будут своевременно устранены, созданная комиссия сразу же приступит к приемке объектов.

Кстати, восемь объектов уже полностью готовы к приемке и соответствующая процедура начнется в самое ближайшее время.

В связи с этим руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Наталия Семенцова предложила включить в состав приемочных комиссий и представителей общественных структур.

«Алексей Владимирович, действительно, мы вместе с Вашими подчиненными очень плотно работали весь 2020 год. Мы, разумеется, не хотим подменять общественностью надзорные органы, органы государственной власти, но мне кажется, эту работу [по приемке ФАПов] нужно синхронизировать. Ведь технические службы, надзор смотрят на технологическую часть, а общественники больше уделяют внимание тому, насколько будет комфортно людям», – сказала  Семенцова.

Алексей Островский поддержал данное предложение.

Руководитель региональной врачебной палаты Наталья Аксенова рассказала о проблемах, которые по объективным причинам тормозят выполнение регионального проекта и ввод фельдшерско-акушерских пунктов в действие.

Наталья Аксенова, вице-президент союза «Национальная Медицинская Палата», председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата», заместитель председателя Общественного совета при Минздраве России рассказала, что в перечне медоборудования, оговоренного в госкантракте и обязательного к поставке, значится то, которое уже не производится на территории РФ и не поставляется из-за рубежа. Как сообщила руководитель региональной врачебной палаты, в Минздраве России уже поддержали обращение врачебного сообщества Смоленской области с тем, чтобы внести необходимые поправки в ведомственные акты.

Также губернатор поддержал инициативу общественников о проведении основательной инвентаризации всех имеющихся на территории региона ФАПов: «Такая работа уже проводится Департаментом по здравоохранению совместно с вашими [ОНФ, врачебная палата] организациями. Однако согласен, что ее нужно активизировать. Наша общая задача – создать доступные, благоприятные условия для того, чтобы жители Смоленской области получали качественные услуги первичной медицинской помощи».

Отдельное внимание губернатор заострил на строительстве 5-ти новых ФАПов, которые в соответствии с региональным проектом должны быть введены в эксплуатацию в этом году. Они будут модульными – быстровозводимыми, а не объектами капстроительства, как предыдущие 49. Это во многом позволит сократить сроки введения их в эксплуатацию при полном соблюдении всех требований, касающихся строительных норм и обеспечения медобслуживания.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также