Время умных решений

Шесть вопросов российскому провайдеру цифровых услуг и сервисов о том, как он делает жизнь смолян лучше.

Wi-Fi, бесконтактная оплата покупок, электронная запись на прием к врачу, «умное» видеонаблюдение и многое другое… Технологии, которые уже сегодня делают городскую среду максимально удобной для жизни, настолько естественно входят в жизнь человека XXI века, что мы почти не замечаем, как у них это получается.

Как с помощью современных цифровых технологий можно сделать городскую среду максимально удобной для жизни?

У «Ростелекома» есть целый ряд технологических решений, направленных на то, чтобы современному человеку было не только комфортно, но и безопасно и дома, и на улицах города. Например, «умный» домофон позволяет обезопасить вашу квартиру от непрошеных гостей. Устройство делает возможным управление системами допуска в подъезд с помощью установленного на смартфон приложения из любой точки мира, где есть интернет. «Умный» домофон может помочь во многих жизненных ситуациях. Например, если ваш ребенок находится дома один, то устройство исключит вероятность того, что он откроет дверь незнакомцам. Вы всегда дистанционно сможете проконтролировать визитеров в ваше отсутствие. Устройство дает возможность владельцам видеть на экране телефона, кто пришел, и удаленно открывать двери в подъезд, а также назначать временные коды доступа для гостей. Функционалом устройства легко управлять с помощью специального приложения, в котором отображаются все возможные опции услуги. Камера домофона ведет круглосуточную запись происходящего перед входной дверью и фиксирует всех посетителей, а каждое действие с домофоном сохраняется в облачном пространстве. Просматривать видео можно в режиме онлайн или в записи. Сервис является частью платформы «Ростелеком Ключ» и может служить отправной точкой для создания «умной» инфраструктуры микрорайона.

Какие решения есть у «Ростелекома» для NB-IoT и как эта сеть способна изменить жизнь смолян к лучшему?

Экспериментальные решения NB-IoT были развернуты на базе инфраструктуры Tele2 и «Ростелекома» в Москве и Санкт-Петербурге. Во время тестирования был организован сервис по сбору и передаче информации с электросчетчиков конечных потребителей в информационную систему энергосбытовой компании. Проект подтвердил возможность промышленной эксплуатации для удаленного сбора данных учета электроэнергии. Таким образом, интеллектуальная система позволяет энергосбытовым компаниям сократить операционные затраты, а жителям – с удобством рассчитываться за электричество.

Как работает «интернет вещей»? Увеличивают ли смарт-системы экономию энергоресурсов в сфере ЖКХ и если да, то каким образом?

Индустриальный интернет (промышленный интернет, интернет вещей, IIoT) по сути подразумевает подключение к интернету любых небытовых устройств, оборудования, датчиков, сенсоров, автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), а также интеграцию данных элементов между собой. «Ростелеком» предлагает технологические решения IIoT в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, медицине, сельском хозяйстве, а также энергетике. Смарт-системы позволяют не только экономить, но и создавать дополнительный комфорт и безопасность. Например, энергосервисные технологии уличного освещения. Любой муниципалитет, реализуя такой проект, получает надежное качественное освещение на улицах, прозрачный учет работы электросетей и потребления электроэнергии, а также повышает эффективность использования бюджетных средств. В среднем расходы на электроэнергию снижаются на 70 %.

Как работает «умное» видеонаблюдение от «Ростелеком»?

Видеонаблюдение от «Ростелекома» применимо не только в масштабах города, но и для бизнеса и частных пользователей. С помощью услуги можно решать широкий спектр задач: от визуального контроля над общественными местами, придомовыми территориями или автомобильными парковками до наблюдения за детьми и домашними животными. Кроме того, в зависимости от места и цели установки камер, видеонаблюдение можно оснастить аналитическими сервисами.

«Видеонаблюдение» позволяет следить за происходящим на выбранной территории из любой точки мира, где есть интернет. Через уникальный веб-интерфейс услуги доступно изображение с видеокамер в реальном времени, хранение записанной информации, просмотр данных на указанный момент времени. Видеокамеры круглосуточно ведут съемку в HD-качестве с инфракрасной подсветкой для ночного режима. Внутренние камеры работают через Wi-Fi, оснащены микрофоном и имеют функцию обратной связи. Внешние камеры дополнительно имеют защиту от дождя, снега, повышенных и пониженных температур и даже грозовых разрядов. Время хранения, количество камер и качество видеозаписи определяется условиями, которые клиент выбирает сам в рамках предложенной тарификации. При этом изменить конфигурацию можно в любой момент, войдя в личный кабинет пользователя.

Записи с камер, установленных в местах массового скопления людей, парковых зонах, оживленных перекрестках, не только помогают органам правопорядка предупреждать и раскрывать правонарушения, но и служат основанием для привлечения к ответственности граждан, уличенных в противоправных действиях.

«Ростелеком» — важный партнер государства в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В чем заключается это партнерство, как реализуется именно в нашем регионе?

В рамках программы «Цифровая экономика» провайдер обеспечивает высокоскоростным доступом в интернет социально значимые объекты области, среди которых фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии и комиссии субъектов РФ, а также подразделения МВД, МЧС и Росгвардии. Инфраструктура, которую при этом создаёт «Ростелеком», становится своеобразным фундаментом для расширенного доступа населения к современных цифровым сервисам в самых отдалённых сёлах Смоленской области.

Как «Ростелеком» реализует энергосервисные контракты в районах Смоленской области?

Современный мир выдвигает всё возрастающие требования к экономии ресурсов, к безопасности и комфорту. Поэтому, воплощая концепцию «Цифрового региона», мы реализуем в Смоленской области инфраструктурные решения. Инновационные системы управления уличным освещением позволяют выбирать наиболее эффективный режим, в зависимости от времени суток и климатических условий.

Энергосервисные контракты в Смоленской области реализуются «Ростелекомом» с марта 2017 года, первым населённым пунктом стала Сычёвка. Именно там провайдер установил первые 750 светодиодных светильников. На сегодняшний день «умное» уличное освещение делает светлее и безопаснее жизнь жителей 15 населенных пунктов региона. Кроме того, «Ростелеком» реализовал пилотный проект по модернизации внутреннего освещения в средней школе поселка Угра Смоленской области.

Инна Петрова

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также